Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Overview
121 results sorted by Lot number (low to high)

121 results sorted by

Lot number (low to high)

Bible du XIIIe siècle. Paris, vers 1240-1250. Très belle Bible portative dite "Bible de Paris". 62 initiales ornées et 79 initiales historiées attribuables à l’atelier "des Mathurins".

1 Bible du XIIIe siècle. Paris, vers 1240-1250. Très belle Bible portative dite "Bible de Paris". 62 initiales ornées et 79 initiales historiées attribuables à l’atelier "des Mathurins".

Heures dites de HJ ou JH, au pélican mystique. Livre d’heures (à l’usage de Paris)  En latin, manuscrit enluminé sur parchemin  France, Paris, vers 1490-1500.

2 Heures dites de HJ ou JH, au pélican mystique. Livre d’heures (à l’usage de Paris) En latin, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, vers 1490-1500.

Nouvel atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise, et du Thibet... La Haye,  1737. In-folio. Rel. de l'époque. 42 cartes dont 3 rehaussées.

3 Nouvel atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise, et du Thibet... La Haye, 1737. In-folio. Rel. de l'époque. 42 cartes dont 3 rehaussées.

Opera omnia (en grec). Venise, Alde Manuce, 1er novembre 1495-juin 1498. 5 parties en 6 vol. in-folio. Rare édition princeps.

4 Opera omnia (en grec). Venise, Alde Manuce, 1er novembre 1495-juin 1498. 5 parties en 6 vol. in-folio. Rare édition princeps.

Le Théâtre du monde ou Nouvel Atlas. La seconde partie de la première seule. 1640.  Vélin de l'époque. 36 cartes en couleurs.

5 Le Théâtre du monde ou Nouvel Atlas. La seconde partie de la première seule. 1640. Vélin de l'époque. 36 cartes en couleurs.

Novum ac Magnum Theatrum urbium Belgicae Foederatae.  Amsterdam,  Blaeu, [27 sept 1649]. In-folio. Vélin de l'époque.  Troisième édition latine.

6 Novum ac Magnum Theatrum urbium Belgicae Foederatae. Amsterdam, Blaeu, [27 sept 1649]. In-folio. Vélin de l'époque. Troisième édition latine.

Importante correspondance au chevalier Luigi Angiolini, à Antonio Gherardi-Angiolini, à Adolphe Crémieux et à divers correspondants. 1800-1878.

7 Importante correspondance au chevalier Luigi Angiolini, à Antonio Gherardi-Angiolini, à Adolphe Crémieux et à divers correspondants. 1800-1878.

58 lettres adressées au chevalier Luigi Angiolini par l’époux de Pauline Bonaparte, 1803-1818.  Avec des lettres d’autres membres de la famille Bonaparte.

8 58 lettres adressées au chevalier Luigi Angiolini par l’époux de Pauline Bonaparte, 1803-1818. Avec des lettres d’autres membres de la famille Bonaparte.

Très important ensemble d’environ 415 aquarelles originales pour le jardin botanique de la Marine de Toulon.  1794-1827.

9 Très important ensemble d’environ 415 aquarelles originales pour le jardin botanique de la Marine de Toulon. 1794-1827.

Éditions originales françaises des trois voyages du capitaine Cook : "Relation des voyages [...] dans l'hémisphère méridional"... (1774), "Voyage dans l'hémisphère austral"... (1778) et "Troisième voyage de Cook"... (1785). Ensemble 13 volumes en reliure de l'époque.

10 Éditions originales françaises des trois voyages du capitaine Cook : "Relation des voyages [...] dans l'hémisphère méridional"... (1774), "Voyage dans l'hémisphère austral"... (1778) et "Troisième voyage de Cook"... (1785). Ensemble 13 volumes en reliure de l'époque.

Chorégraphie ou l'Art de décrire la dance... Paris, 1701. In-folio. Maroquin rouge aux armes de Philippe II d'Orléans, futur Régent.

11 Chorégraphie ou l'Art de décrire la dance... Paris, 1701. In-folio. Maroquin rouge aux armes de Philippe II d'Orléans, futur Régent.

 Fables choisies. Paris, 1755-1759. Le "La Fontaine d'Oudry" sur grand papier. 4 volumes in-folio en maroquin rouge de l’époque.

12 Fables choisies. Paris, 1755-1759. Le "La Fontaine d'Oudry" sur grand papier. 4 volumes in-folio en maroquin rouge de l’époque.

Atlas nouveau... Amsterdam, Covens et Mortier, 1733. In-folio. 58 planches dont 56 rehaussées. Reliure du XIXe siècle.

13 Atlas nouveau... Amsterdam, Covens et Mortier, 1733. In-folio. 58 planches dont 56 rehaussées. Reliure du XIXe siècle.

Le Sacre de Louis XV... Paris, 1731. Édition originale dans une reliure en maroquin bleu de Padeloup.

14 Le Sacre de Louis XV... Paris, 1731. Édition originale dans une reliure en maroquin bleu de Padeloup.

Ordres des Marches et des Batailles de l'armée du roi Louis XIV... [Vers 1695]. 22 plans aquarellés en un volume in-folio.

15 Ordres des Marches et des Batailles de l'armée du roi Louis XIV... [Vers 1695]. 22 plans aquarellés en un volume in-folio.

Lettre autographe à sa femme, 22 août 1781. Lettre pleine de verve envoyée après son incarcération à Vincennes pour tenter de la reconquérir.

16 Lettre autographe à sa femme, 22 août 1781. Lettre pleine de verve envoyée après son incarcération à Vincennes pour tenter de la reconquérir.

Theatrum orbis terrarum.  Anvers, Coppens. Diest, 1571. In-folio.  Seconde édition latine.

17 Theatrum orbis terrarum. Anvers, Coppens. Diest, 1571. In-folio. Seconde édition latine.

Important ensemble de 33 lettres signées à Thomas Perrenot de Chantonnay, son ambassadeur en France.  Laredo, Valladolid, Toledo, Madrid, 1559-1561.

18 Important ensemble de 33 lettres signées à Thomas Perrenot de Chantonnay, son ambassadeur en France. Laredo, Valladolid, Toledo, Madrid, 1559-1561.

L'isthoire et les portraits des Impératrices... Paris, 1648. In-folio. Maroquin rouge aux armes d'Anne d'Autriche.

19 L'isthoire et les portraits des Impératrices... Paris, 1648. In-folio. Maroquin rouge aux armes d'Anne d'Autriche.

Antichità Romane... Rome, 1819-1823. En premier tirage. De la bibliothèque du château de Sassy.

20 Antichità Romane... Rome, 1819-1823. En premier tirage. De la bibliothèque du château de Sassy.

Lettre autographe signée au marquis de Caumont, 25 octobre 1733. Où il est notamment question de la "Henriade".

21 Lettre autographe signée au marquis de Caumont, 25 octobre 1733. Où il est notamment question de la "Henriade".

Lettre autographe signée à la princesse russe Sophie Koslowska, 12 mars 1842. Avec une autre lettre au libraire Silbermann.

22 Lettre autographe signée à la princesse russe Sophie Koslowska, 12 mars 1842. Avec une autre lettre au libraire Silbermann.

Lettre autographe signée à Poulet-Malassis, 12 juillet 1860. À propos des "Paradis artificiels" et de la seconde édition des "Fleurs du mal".

23 Lettre autographe signée à Poulet-Malassis, 12 juillet 1860. À propos des "Paradis artificiels" et de la seconde édition des "Fleurs du mal".

Portrait au cigare de Charles Baudelaire. Bruxelles, 1865. Mythique portrait, dédicacé à Edmond Lambrichs.  L'un des 3 exemplaires connus avec dédicace.

24 Portrait au cigare de Charles Baudelaire. Bruxelles, 1865. Mythique portrait, dédicacé à Edmond Lambrichs. L'un des 3 exemplaires connus avec dédicace.

Faust. Paris, 1828. Première traduction française. Illustrée de 17 lithographies tirées sur papier de couleurs.

25 Faust. Paris, 1828. Première traduction française. Illustrée de 17 lithographies tirées sur papier de couleurs.

3 lettres de Delacroix, 1854-1859, et 3 lettres d'Ingres, 1829-1851. À propos de rendez-vous, de collections, d'expositions et de recommandations.

26 3 lettres de Delacroix, 1854-1859, et 3 lettres d'Ingres, 1829-1851. À propos de rendez-vous, de collections, d'expositions et de recommandations.

11 lettres, à Octave Mirbeau ou à Mme Mirbeau, 1898-1901. Relatives à l'affaire Dreyfus, pendant l'exil londonien de Zola.

27 11 lettres, à Octave Mirbeau ou à Mme Mirbeau, 1898-1901. Relatives à l'affaire Dreyfus, pendant l'exil londonien de Zola.

Ensemble 6 lettres et une photographie. 1898-1917. Bel ensemble de lettres des protagonistes de l’Affaire Dreyfus.

28 Ensemble 6 lettres et une photographie. 1898-1917. Bel ensemble de lettres des protagonistes de l’Affaire Dreyfus.

4 lettres à lui adressées par Courbet, Degas, Pissarro et Signac. Et deux autres lettres, de Degas et de Pissarro.

29 4 lettres à lui adressées par Courbet, Degas, Pissarro et Signac. Et deux autres lettres, de Degas et de Pissarro.

Le Christ tourmenté par les démons. [1895]. Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon.  Signée.

30 Le Christ tourmenté par les démons. [1895]. Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon. Signée.

Lettre autographe signée à son oncle maternel, François Parain, datée du Caire le 2 février 1850, pendant son voyage en Orient.

31 Lettre autographe signée à son oncle maternel, François Parain, datée du Caire le 2 février 1850, pendant son voyage en Orient.

Lettre autographe signée, 18 novembre 1828, au directeur du Globe, à propos de Sainte-Beuve et de "Odes et Ballades". Avec quatre photographies originales.

32 Lettre autographe signée, 18 novembre 1828, au directeur du Globe, à propos de Sainte-Beuve et de "Odes et Ballades". Avec quatre photographies originales.

Lettre à Jules Janin, Hauteville House 6 mars 1859. Avec une photographie de Hugo en compagnie de ses petits-enfants.

33 Lettre à Jules Janin, Hauteville House 6 mars 1859. Avec une photographie de Hugo en compagnie de ses petits-enfants.

Correspondance au critique italien Vittorio Pica, 1884-1892. Lettres très probablement inédites.

34 Correspondance au critique italien Vittorio Pica, 1884-1892. Lettres très probablement inédites.

2 lettres autographes signées au critique italien Vittorio Pica, 1869 et 1888.

35 2 lettres autographes signées au critique italien Vittorio Pica, 1869 et 1888.

2 lettres autographes signées, inédites, 1872 et 1882. L'une à un modèle, probablement celui du "Le bon bock", l'autre à Antonin Proust.

36 2 lettres autographes signées, inédites, 1872 et 1882. L'une à un modèle, probablement celui du "Le bon bock", l'autre à Antonin Proust.

Lettre autographe signée à Baudelaire. 1865. Sur son tableau "Jésus insulté par les soldats", exposé au salon de 1865, et à propos de la traduction de Poe par Baudelaire.

37 Lettre autographe signée à Baudelaire. 1865. Sur son tableau "Jésus insulté par les soldats", exposé au salon de 1865, et à propos de la traduction de Poe par Baudelaire.

Lettre autographe signée à Tourgueniev avec un poème [vers 1883]. Avec 5 lettres au critique italien Vittorio Pica et une lettre à Lucie Le Poittevin.

38 Lettre autographe signée à Tourgueniev avec un poème [vers 1883]. Avec 5 lettres au critique italien Vittorio Pica et une lettre à Lucie Le Poittevin.

Réunion d'environ 280 études d'obstétrique et de gynécologie, 1672-1802. En 20 volumes.

39 Réunion d'environ 280 études d'obstétrique et de gynécologie, 1672-1802. En 20 volumes.

Réunion de 12 ouvrages (1743-1889) ayant apporté une avancée notable dans l’histoire de l’embryologie et de la pédiatrie.

40 Réunion de 12 ouvrages (1743-1889) ayant apporté une avancée notable dans l’histoire de l’embryologie et de la pédiatrie.

Réunion de 42 études d’obstétrique et d’embryologie, plusieurs concernant les malformations monstrueuses.  1763-1892.

41 Réunion de 42 études d’obstétrique et d’embryologie, plusieurs concernant les malformations monstrueuses. 1763-1892.

Réunion de quelque 200 thèses et mémoires [1782-1910], sur la grossesse, l’avortement, les maladies de femmes en couches, la fécondation artificielle, etc.

42 Réunion de quelque 200 thèses et mémoires [1782-1910], sur la grossesse, l’avortement, les maladies de femmes en couches, la fécondation artificielle, etc.

5 lettres autographes signées, 1880-1925. Où il est question de l'Olympia de Manet, de Renoir, d'un ouvrage sur l'impressionnisme, etc.

43 5 lettres autographes signées, 1880-1925. Où il est question de l'Olympia de Manet, de Renoir, d'un ouvrage sur l'impressionnisme, etc.

Les Liliacées. 1802-1813.  6 volumes (sur 8). Cartonnage de l'époque. Édition originale du chef-d’œuvre de Redouté. Exemplaire du sculpteur François-Frédéric Lemot.

44 Les Liliacées. 1802-1813. 6 volumes (sur 8). Cartonnage de l'époque. Édition originale du chef-d’œuvre de Redouté. Exemplaire du sculpteur François-Frédéric Lemot.

Les Roses. Paris, 1817-1824. 3 tomes petit in-folio. Reliure de l'époque. Édition originale. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jacques-Philippe Ledru, médecin et oncle d’Alexandre Ledru-Rollin.

45 Les Roses. Paris, 1817-1824. 3 tomes petit in-folio. Reliure de l'époque. Édition originale. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jacques-Philippe Ledru, médecin et oncle d’Alexandre Ledru-Rollin.

4 lettres à son ami et marchand, Paul Durand-Ruel, 1882-1910. Où il est question de peinture et de leurs affaires.

46 4 lettres à son ami et marchand, Paul Durand-Ruel, 1882-1910. Où il est question de peinture et de leurs affaires.

19 lettres à Vittorio Pica, Émile Bergerat, Zacharie Astruc, etc. Où il est question de "L'Homme qui marche" et du "Balzac".

47 19 lettres à Vittorio Pica, Émile Bergerat, Zacharie Astruc, etc. Où il est question de "L'Homme qui marche" et du "Balzac".

Description du Sacre et du Couronnement..., 1856. Reliure de l'époque. L'un de plus beaux livres russes. Tirage limité à 200 exemplaires.

48 Description du Sacre et du Couronnement..., 1856. Reliure de l'époque. L'un de plus beaux livres russes. Tirage limité à 200 exemplaires.