View full screen - View 1 of Lot 111. 2 ouvrages en édition originale. Le Képi, 1943 (reliure de P.L. Martin) et La Vagabonde, 1910..

Colette

2 ouvrages en édition originale. Le Képi, 1943 (reliure de P.L. Martin) et La Vagabonde, 1910.

November 17, 02:51 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Colette

Deux ouvrages en édition originale.

La VagabondeParis, Ollendorff, 1910.

In-8 (180 x 115 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes du marquis de Laborde poussées au centre des plats, dos à nerfs orné, encadrement intérieur mosaïqué de feuillages et fruits en différentes teintes, doublure et gardes de soie moirée, tête dorée (Vermorel).

Édition originale.

Exemplaire du tirage courant.

Vermorel, relieur d’origine lyonnaise, installé à Paris vers 1890 où il travailla pour Pagnant, passa de la reliure de livres de piété à la reliure de luxe. Son fils collabora un temps avec lui avant de mourir au front en 1915, lui-même décédant en 1925.

Le KépiParis, Fayard, 1943.

In-8 (185 x 130 mm). Maroquin bleu nuit, dos et plats couverts d’un semis de points rouges mosaïqués et dorés alternés, irradiant des bords vers le centre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos orné, étui (P.-L Martin, 1954).

Belle reliure de Pierre-Lucien Martin dont la composition crée un subtil effet de courbe convexe sur les plats.

Édition originale.

Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Hollande (n° 4).

À la nouvelle Le Képi, qui donne son titre au recueil, Colette a réuni trois autres textes (La Cire verte, Armande et Le Tendron), parus en 1941 et 1942 dans la revue Candide installée en zone libre.

La Vagabonde : Joseph de Laborde (1840-1916), président de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Île-de-France (armes).

Le Képi : achat auprès de la Librairie Lardanchet (1975, catalogue 68, n° 264).