View full screen - View 1 of Lot 112. 5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme)..

Camus, Albert

5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme).

November 17, 02:53 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Camus, Albert

5 éditions originales, dont une avec envoi.

5 volumes petit in-8 (185 x 115 mm). 2 brochés et 3 en reliure uniforme : demi-veau brun à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (Reliures de l’époque).

Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1945. Broché. Trace de mouillure à la couverture.

Un des 250 exemplaires H.C. numérotés.

Envoi autographe signé [à son ami le résistant Pierre Fayol ?] :

"Pour toi, Pierre

avec les souvenirs de l’insurrection

et de ton vieux frère

A. Camus".

Les Justes. Paris, Gallimard, 1950. Broché.

Un des 70 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second papier (n° 37).

L’Homme révolté. Paris, Gallimard, 1951. Relié. Minime accroc au dos.

Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 255).

La Chute. Paris, Gallimard, 1956. Relié. Dos légèrement frotté.

Un des 235 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 211).

L’Exil et le Royaume. Paris, Gallimard, 1957. Relié. Dos légèrement frotté.

Un des 210 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 204).