View full screen - View 1 of Lot 112. 5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme)..
112

Camus, Albert

5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme).

Camus, Albert

Camus, Albert

5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme).

5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme).

Camus, Albert


5 éditions originales, dont une avec envoi.


5 volumes petit in-8 (185 x 115 mm). 2 brochés et 3 en reliure uniforme : demi-veau brun à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (Reliures de l’époque).


Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1945. Broché. Trace de mouillure à la couverture.

Un des 250 exemplaires H.C. numérotés.

Envoi autographe signé [à son ami le résistant Pierre Fayol ?] :

"Pour toi, Pierre

avec les souvenirs de l’insurrection

et de ton vieux frère

A. Camus".


Les Justes. Paris, Gallimard, 1950. Broché.

Un des 70 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second papier (n° 37).


L’Homme révolté. Paris, Gallimard, 1951. Relié. Minime accroc au dos.

Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 255).


La Chute. Paris, Gallimard, 1956. Relié. Dos légèrement frotté.

Un des 235 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 211).


L’Exil et le Royaume. Paris, Gallimard, 1957. Relié. Dos légèrement frotté.

Un des 210 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 204).

Trace de mouillure à la couverture de "Lettres à un ami allemand". Dos des 3 volumes reliés légèrement frottés.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.