La Peste. Paris, 1947. Exemplaire du service de presse avec envoi à l'écrivain René Lalou.
November 17, 02:54 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Camus, Albert
La Peste.
Paris, Gallimard, 1947.
In-12 (182 x 115 mm). Demi-maroquin vert d’eau, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Mercher).
Dos passé, couverture tachée, papier uniformément jauni, marques de lecture au crayon.
Exemplaire avec envoi.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse.
Envoi autographe signé à René Lalou :
"A M. René Lalou
Avec la gratitude et les sentiments
de vive sympathie
d’Albert Camus".
Bel envoi à celui qui fut l’un de ses professeurs au lycée d’Oran et un critique littéraire sans concession. Camus lui écrira en novembre 1949 une lettre bien connue où il évoquera notamment ses relations avec Sartre.