View full screen - View 1 of Lot 114. NRF, 1948. Broché. Edition originale avec envoi au scénariste Jean Georges Auriol..

Camus, Albert

NRF, 1948. Broché. Edition originale avec envoi au scénariste Jean Georges Auriol.

November 17, 02:54 PM GMT

600 - 800 EUR

Camus, Albert

L’État de siège.

Paris, Gallimard, 1948.

In-12 (188 x 118 mm). Broché.

Couverture légèrement piquée, papier uniformément jauni.

Édition originale.

Exemplaire du service de presse.

Envoi autographe signé à l’encre bleue, au faux-titre :

"A Jean Georges Auriol

ce scénario

avec la sympathie

d’Albert Camus".

Scénariste et critique de cinéma, Jean Georges Auriol (1907-1950), fils de l’illustrateur Georges Auriol, avait fondé en 1928 la Revue du cinéma qu’il dirigea jusqu’en 1932, puis qu’il reprit après la guerre, de 1946 à 1949. Cette publication allait, après sa mort, devenir Les Cahiers du cinéma sous l’impulsion de Jacques Doniol-Valcroze.

Auriol mourut le 2 avril 1950 dans un accident de voiture, dix ans avant qu’Albert Camus ne disparaisse dans de semblables circonstances.