NRF, 1948. Broché. Edition originale avec envoi au scénariste Jean Georges Auriol.
November 17, 02:54 PM GMT
600 - 800 EUR
Camus, Albert
L’État de siège.
Paris, Gallimard, 1948.
In-12 (188 x 118 mm). Broché.
Couverture légèrement piquée, papier uniformément jauni.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse.
Envoi autographe signé à l’encre bleue, au faux-titre :
"A Jean Georges Auriol
ce scénario
avec la sympathie
d’Albert Camus".
Scénariste et critique de cinéma, Jean Georges Auriol (1907-1950), fils de l’illustrateur Georges Auriol, avait fondé en 1928 la Revue du cinéma qu’il dirigea jusqu’en 1932, puis qu’il reprit après la guerre, de 1946 à 1949. Cette publication allait, après sa mort, devenir Les Cahiers du cinéma sous l’impulsion de Jacques Doniol-Valcroze.
Auriol mourut le 2 avril 1950 dans un accident de voiture, dix ans avant qu’Albert Camus ne disparaisse dans de semblables circonstances.