View full screen - View 1 of Lot 180.  Randonnées. Paris, Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles. Un des 24 exemplaires d'artiste..
180

ZAO, Wou-Ki ─ Roger Caillois

Randonnées. Paris, Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles. Un des 24 exemplaires d'artiste.

Artist's Resale Right

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

ZAO, Wou-Ki ─ Roger Caillois

ZAO, Wou-Ki ─ Roger Caillois

Randonnées. Paris, Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles. Un des 24 exemplaires d'artiste.

Randonnées. Paris, Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles. Un des 24 exemplaires d'artiste.

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Lot sold:

7,560

EUR

ZAO, Wou-Ki ─ Roger Caillois


Randonnées.

[Paris], Yves Rivière, 1974. 


In-4 (325 x 254 mm). En feuille, couverture blanche muette, étui de papier noir.


AVEC LE FRONTISPICE (EAU-FORTE ET AQUATINTE) SIGNÉ PAR ZAO WOU-KI.


Édition originale des quatre textes de Roger Caillois.


5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Zao Wou-Ki, gravées par l'artiste à l'atelier Bellini à Paris. 


Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par Wou-Ki et Caillois, celui-ci un des 24 exemplaires d'artiste (n° e.a. 18).


Exemplaire offert par Zao Wou-Ki à Patrick Le Lay ainsi qu'en témoigne une lettre de Daniel Abadie, sur papier à en-tête du Jeu de Paume, glissée dans l'exemplaire datée du 18 décembre 2003.


En octobre 1972, Roger Caillois écrit à Zao Wou-Ki pour lui demander d'illustrer ses derniers écrits : "Je leur ai donné pour titre Randonnées, me référant à la note marginale que Mi-Fou a écrite en 1102 à côté du dessin d'un encrier-montagne qu'il venait d'échanger contre une peinture de grande valeur [...] Je souhaite très vivement que ces textes vous plaisent et surtout que vous consentiez à les équilibrer par des lithographies".


Référence : C. Chicha et M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 140. ─ Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 126-133.

To request a condition report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.