Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 180.  Randonnées. Paris, Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles. Un des 24 exemplaires d'artiste..

ZAO, Wou-Ki ─ Roger Caillois

Randonnées. Paris, Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles. Un des 24 exemplaires d'artiste.

June 25, 03:00 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

ZAO, Wou-Ki ─ Roger Caillois

Randonnées.

[Paris], Yves Rivière, 1974.

In-4 (325 x 254 mm). En feuille, couverture blanche muette, étui de papier noir.

AVEC LE FRONTISPICE (EAU-FORTE ET AQUATINTE) SIGNÉ PAR ZAO WOU-KI.

Édition originale des quatre textes de Roger Caillois.

5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Zao Wou-Ki, gravées par l'artiste à l'atelier Bellini à Paris.

Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par Wou-Ki et Caillois, celui-ci un des 24 exemplaires d'artiste (n° e.a. 18).

Exemplaire offert par Zao Wou-Ki à Patrick Le Lay ainsi qu'en témoigne une lettre de Daniel Abadie, sur papier à en-tête du Jeu de Paume, glissée dans l'exemplaire datée du 18 décembre 2003.

En octobre 1972, Roger Caillois écrit à Zao Wou-Ki pour lui demander d'illustrer ses derniers écrits : "Je leur ai donné pour titre Randonnées, me référant à la note marginale que Mi-Fou a écrite en 1102 à côté du dessin d'un encrier-montagne qu'il venait d'échanger contre une peinture de grande valeur [...] Je souhaite très vivement que ces textes vous plaisent et surtout que vous consentiez à les équilibrer par des lithographies".

Référence : C. Chicha et M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 140. ─ Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 126-133.