View full screen - View 1 of Lot 123. Raccolta di varie decorazioni [per la] Scala (c.1830). Reliure romantique attribuable à Thouvenin.
123

Sanquirico, Alessandro

Raccolta di varie decorazioni [per la] Scala (c.1830). Reliure romantique attribuable à Thouvenin

Estimate:

25,000

to
- 35,000 EUR

Sanquirico, Alessandro

Sanquirico, Alessandro

Estimate:

25,000

to
- 35,000 EUR

Lot sold:

35,280

EUR

Sanquirico, Alessandro

Raccolta di Varie Decorazioni Sceniche inventate ed eseguite per l'I.R. Teatro alla Scala.

[Milan, vers 1832].

In-folio oblong (475 x 390 mm). Maroquin guilloché aubergine, décor doré et à froid autour d'une large plaque centrale estampée à froid à motif de rosace, encadrement de filets gras et maigres dorés croisés, chacun des angles ainsi créés orné d'un écoinçon dessinant des rosaces, larges fers dorés dans les angles des plats et grands fers losangés dans les milieux, en bordure externe palettes à trophées juxtaposées, dos orné de 3 grands fers losangés à centre quadrilobé, et filets multiples, tranches dorées (Reliure de l'époque attribuable à Thouvenin).

Légères traces de pliures au titre. Déchirure restaurée en marge intérieure de la planche 50, doublée à la charnière (minime manque à la première lettre de la légende ; habile reprise du colori sur quelques millimètres). Charnière du premier plat en partie fendue ; celle du second plat fragile. Légères traces de griffures sur les plats.

RARE ET REMARQUABLE OUVRAGE RASSEMBLANT 75 VUES DES EXTRAORDINAIRES DÉCORS DE LA SCALA DE MILAN, COLORIÉES À LA MAIN.

Dessinées par Sanquirico lui-même, elles ont été gravées à l'aquatinte par G. et L. Castellini, Carolina Lose, Bramati, Biasioli, C. Sanquirico, Durelli, Rados, Rainieri, Angeli, Albertoli, Alluisetti, Binatti, et Zucchi.

Sanquirico, chef décorateur pour La Scala de 1817 à 1832, acquit sa renommée par la liberté qu'il prenait de construire des scènes grandioses où il mêlait exotisme, immenses architectures antiques, néo-classiques ou baroques, décors de jardins ou de forêts, ruines médiévales, palais vénitiens, intérieurs de pyramides et de cathédrales, Pompeï la nuit de l'éruption du Vésuve... Il fut reconnu comme le plus audacieux des décorateurs de scènes opératiques en Europe, et fut chargé de créer les scènes des opéras majeurs du répertoire italien de cette époque : La Gazza Ladra de Rossini en 1817, La Straniera de Bellini en 1829, Norma du même en 1831, L'Elisir d'amore de Donizetti en 1832, qui comptent parmi ses plus admirables succès.

Les exemplaires étaient constitués au gré de la demande des amateurs d'opéra ou collectionneurs de gravures. Les planches sont numérotées sans que l'on puisse en connaître le nombre exact, comptant des bis et ter non encore recensés de manière définitive.

Collation : page de titre, 75 planches gravées en couleurs (dont un frontispice néoclassique ; elles sont numérotées 1-71, avec 3 gravures bis, et une gravure non numérotée).

Dans une très belle reliure romantique en maroquin aubergine doré.

Important exemplaire, très grand de marges, provenant de la bibliothèque Abdy.

Provenance : Sir Abdy (ex-libris ; 10-11 juin 1975, n° 304).

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE