Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 122. Mémoires. Imprimerie Royale, 1837. Maroquin bleu-nuit au chiffre du roi Louis-Philippe..

Montpensier, Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de

Mémoires. Imprimerie Royale, 1837. Maroquin bleu-nuit au chiffre du roi Louis-Philippe.

June 25, 02:02 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Mémoires.

Paris, Imprimerie Royale, 1837

In-4 (248 x 192 mm). Maroquin bleu nuit à long grain, chiffre "LP" couronné doré, large encadrement de filets, roulettes et plaques en écoinçons, dos lisse orné en long de filets et petits fers dorés, tranches dorées, doublure et gardes de moire pêche (Reliure de l’époque).

Piqûres assez fortes aux premières pages, rousseurs diffuses aux suivantes ; reliure en très belle condition.

DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE AU CHIFFRE COURONNÉ DU ROI LOUIS-PHILIPPE, FRÈRE DU DUC DE MONTPENSIER ET PROBABLEMENT COMMANDITAIRE DE CETTE ÉDITION.

Édition de luxe, hors commerce sur papier vélin, tirée à petit nombre par l’Imprimerie royale pour les membres de la famille royale.

Elle fut certainement réalisée à la demande de Louis-Philippe, en mémoire de son jeune frère. Elle est précédée d'une notice biographique et suivie d'un appendice par Louis François Gamache, et illustrée d’un portrait de l’auteur dessiné par lui-même et finement gravé sur Chine appliqué par Dupont.

Fils cadet de Philippe-Égalité, Antoine-Philippe d'Orléans (1775-1807), duc de Montpensier, raconte dans ces mémoires sa longue captivité à Marseille en compagnie du prince de Conti et de la duchesse de Bourbon, pendant la Révolution.

Provenance : Louis-Philippe, roi des Français (chiffre ; OHR, 2499, fer n° 4).

Référence : Vicaire, 1115.