View full screen - View 1 of Lot 122. Mémoires. Imprimerie Royale, 1837. Maroquin bleu-nuit au chiffre du roi Louis-Philippe..
122

Montpensier, Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de

Mémoires. Imprimerie Royale, 1837. Maroquin bleu-nuit au chiffre du roi Louis-Philippe.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

2,268

EUR

Mémoires.

Paris, Imprimerie Royale, 1837

In-4 (248 x 192 mm). Maroquin bleu nuit à long grain, chiffre "LP" couronné doré, large encadrement de filets, roulettes et plaques en écoinçons, dos lisse orné en long de filets et petits fers dorés, tranches dorées, doublure et gardes de moire pêche (Reliure de l’époque).

Piqûres assez fortes aux premières pages, rousseurs diffuses aux suivantes ; reliure en très belle condition.

DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE AU CHIFFRE COURONNÉ DU ROI LOUIS-PHILIPPE, FRÈRE DU DUC DE MONTPENSIER ET PROBABLEMENT COMMANDITAIRE DE CETTE ÉDITION.

Édition de luxe, hors commerce sur papier vélin, tirée à petit nombre par l’Imprimerie royale pour les membres de la famille royale.

Elle fut certainement réalisée à la demande de Louis-Philippe, en mémoire de son jeune frère. Elle est précédée d'une notice biographique et suivie d'un appendice par Louis François Gamache, et illustrée d’un portrait de l’auteur dessiné par lui-même et finement gravé sur Chine appliqué par Dupont.

Fils cadet de Philippe-Égalité, Antoine-Philippe d'Orléans (1775-1807), duc de Montpensier, raconte dans ces mémoires sa longue captivité à Marseille en compagnie du prince de Conti et de la duchesse de Bourbon, pendant la Révolution.

Provenance : Louis-Philippe, roi des Français (chiffre ; OHR, 2499, fer n° 4).

Référence : Vicaire, 1115.

Piqûres assez fortes aux premières pages, rousseurs diffuses aux suivantes; reliure en très belle condition.

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE