View full screen - View 1 of Lot 76. Violette Nozières. 1933. In-16, Reliure de Jean de Gonet, datée 1984. Exemplaire Zoummeroff.
76

[Surréalisme]

Violette Nozières. 1933. In-16, Reliure de Jean de Gonet, datée 1984. Exemplaire Zoummeroff

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

[Surréalisme]

[Surréalisme]

Violette Nozières. 1933. In-16, Reliure de Jean de Gonet, datée 1984. Exemplaire Zoummeroff

Violette Nozières. 1933. In-16, Reliure de Jean de Gonet, datée 1984. Exemplaire Zoummeroff

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile


[Surréalisme]


Violette Nozières [sic].

Bruxelles, Éditions Nicolas Flamel, José Corti, 1933.


In-16 (190 x 140 mm). Plats rigides en veau aniline framboise entièrement ligné verticalement, à froid et au palladium ; au mors, pièces d'attache ton sur ton semi-ovales, à l'exception, au premier plat, de celle de tête, sous forme d'une petite étiquette rectangulaire posée en biais, lignée tel un cahier d'écolier et titrée, toutes rivetées d'ébène et d'inox ; couture sur deux lanières de veau vert (en tête) et jaune (en queue), dos de faux-lézard gris, doublure et gardes de veau framboise, chemise et étui (J. de Gonet, 1984).


EXEMPLAIRE DE PHILIPPE ZOUMMEROFF, DANS UNE DÉLICATE RELIURE DES DÉBUTS DE JEAN DE GONET, DATÉE 1984.


Édition originale contenant des textes d'André Breton, René Char, Paul Éluard, Maurice Henry, E.L.T. Mesens, Benjamin Péret...


8 illustrations à pleine page de Dalí, Tanguy, Ernst, Brauner, Magritte, Marcel Jean, Arp et Giacometti.


Cet ouvrage collectif a paru pendant le procès de Violette Nozière accusée de parricide et d'empoisonnement. Le stock, envoyé au distributeur parisien José Corti, fut saisi à la frontière et l'ouvrage fut interdit en France, d'où sa rareté.

André Breton ne cessa jamais de défendre Violette Nozière et ce jusqu'à sa réhabilitation en 1963.


Provenance : Bibliothèque P[hilippe] Z[oummeroff] (15 et 16 mars 1995, n° 488).


Exposition : New York, Book Arts Gallery, 1987, n° 19.


Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, 1983-1993, Éditions Camilia, t. 2, 2017, n° 0384.

To request a Condition Report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.