Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 76. Violette Nozières. 1933. In-16, Reliure de Jean de Gonet, datée 1984. Exemplaire Zoummeroff.

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

[Surréalisme]

Violette Nozières. 1933. In-16, Reliure de Jean de Gonet, datée 1984. Exemplaire Zoummeroff

December 8, 02:16 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

[Surréalisme]

Violette Nozières [sic].

Bruxelles, Éditions Nicolas Flamel, José Corti, 1933.

In-16 (190 x 140 mm). Plats rigides en veau aniline framboise entièrement ligné verticalement, à froid et au palladium ; au mors, pièces d'attache ton sur ton semi-ovales, à l'exception, au premier plat, de celle de tête, sous forme d'une petite étiquette rectangulaire posée en biais, lignée tel un cahier d'écolier et titrée, toutes rivetées d'ébène et d'inox ; couture sur deux lanières de veau vert (en tête) et jaune (en queue), dos de faux-lézard gris, doublure et gardes de veau framboise, chemise et étui (J. de Gonet, 1984).

EXEMPLAIRE DE PHILIPPE ZOUMMEROFF, DANS UNE DÉLICATE RELIURE DES DÉBUTS DE JEAN DE GONET, DATÉE 1984.

8 illustrations à pleine page de Dalí, Tanguy, Ernst, Brauner, Magritte, Marcel Jean, Arp et Giacometti.

Cet ouvrage collectif a paru pendant le procès de Violette Nozière accusée de parricide et d'empoisonnement. Le stock, envoyé au distributeur parisien José Corti, fut saisi à la frontière et l'ouvrage fut interdit en France, d'où sa rareté.

André Breton ne cessa jamais de défendre Violette Nozière et ce jusqu'à sa réhabilitation en 1963.

Provenance : Bibliothèque P[hilippe] Z[oummeroff] (15 et 16 mars 1995, n° 488).

Exposition : New York, Book Arts Gallery, 1987, n° 19.

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, 1983-1993, Éditions Camilia, t. 2, 2017, n° 0384.