Livres et Manuscrits

8 December 202114:00 CET

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Overview
127 results sorted by Lot number (low to high)

127 results sorted by

Lot number (low to high)

Belle et longue lettre de direction spirituelle à Mme d'Albert de Luynes, 2 janvier 1696.

1. Bossuet, Jacques-Bénigne

L'Estat Present de la Chine. Paris, 1697. In-folio. Maroquin rouge de l'ép. Ed. originale illustrée de 42 pl.

2. Bouvet, Joachim

Relation de ce qui s'est passé en Nouvelle France... Paris, 1641-1673. 5 vol.

3. [Canada] – Jésuites

Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822.

4. Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel comte de

La Vénerie. Poitiers, 1561. Reliure du XVIIe. Rarissime édition originale.

5. La Vénerie. Poitiers, 1561. Reliure du XVIIe. Rarissime édition originale.

Les Aventures de Télémaque. Paris, 1790. 2 vol. in-8. Rel. de Capé. Ex. Léon Rattier enrichi de figures.

6. Fénelon, François de Salignac de la Mothe

Armes des souverains pontifes et souverains d'Europe. In-8. Bel armorial manuscrit.

7. Anonyme

Ménage. 27 août [1655]. Belle lettre évoquant Mme de Sévigné et Mme de Scudéry.

8. La Fayette, Marie Madeleine Pioche de la Vergne, comtesse de

Fables choisies. Paris, 1668. In-4. Reliure de l'époque. Édition originale.

9. La Fontaine, Jean de

Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], 1762. 2 vol. in-8. Maroquin rouge. Avec une suite.

10. Jean de La Fontaine

Fables... Paris, an IV. 6 vol. in-18. Reliure de Meslant. Edition illustrée d'un frontispice et de 274 pl.

11. Jean de La Fontaine

Voyage pittoresque et historique... Paris, 1802. In-folio. Rel. de l'ép. Édition originale.

12. Lavallée, Joseph

Le Diable boiteux. Paris, 1707. In-12. Reliure de l'époque. Rare édition originale.

13. [Le Sage, Alain-René]

Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731]. In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque

14. [Livre de Fêtes]

Ain Sermon von dem gebeet un[d] procession... [Augsbourg, S. Otmar, 1519]. Petit in-4. Broché. EO.

15. Luther, Martin

Recueil factice de 104 gravures, la plupart tirées du "Theatrum europaeum". In-folio.

16. [MERIAN, Matthäus père et fils, Caspar MERIAN et alii]

Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne.

17. Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

Œuvres. Paris, 1734. 6 volumes in-4. Basane marbrée de l'époque. Edition illustrée par Boucher.

18. Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale.

19. [MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]

Lettre autographe signée à M. d'Avaray. Pampelune 5 mars 1708.

20. Orléans, Philippe duc d'

Pensées... Paris, 1670. In-12. Rel. de l'époque. Véritable seconde édition.

21. Pascal, Blaise

Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV... Paris, 1765. In-folio. Maroquin vert aux armes royales.

22. Patte, Pierre

Britannicus Paris, Claude Barbin, 1670. Édition originale. Rel. moderne, maroquin grenat.

23. Racine, Jean

Athalie. Paris, 1691. In-4. Reliure de l'ép. Édition originale avec ex-dono autographe de Racine.

24. Racine, Jean

Différentes vues dessinées d'après nature d'après Robert & Fragonard. Basan, 1771. 6 eaux-fortes

25. [Robert, Hubert] -- Adélaïde Allou

Le Devin du village... Paris, [1753]. Grand in-4. Veau marbré de l'époque. Édition originale.

26. Rousseau, Jean-Jacques

Rousseau citoyen de Genève à M. d'Alembert. Amsterdam, 1758. In-8. Broché, emboîtage. Édition originale.

27. Rousseau, Jean-Jacques

Julie ou La nouvelle Heloïse. Amsterdam, 1761. 6 vol. in-12. Veau brun, reliure pastiche. Édition originale.

28. Rousseau, Jean-Jacques

Émile. Amsterdam, [après 1774]. 4 volumes in-12. Veau de l'époque. Troisième édition parisienne.

29. [Rousseau, Jean-Jacques]

 Les Crimes de l'amour. Paris, an VIII. 4 tomes en un vol. Rel. postérieure. Édition originale.

30. [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de]

Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage

31. Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de

Histoire de la conquête du Mexique... Paris,1691. In-4. Reliure de l'époque. Première édition française.

32. Solís , Antonio de

Prodromus... Vienne, 1735. In-folio. Rel. de Dupré. Édition originale.

33. STAMPART, Frans de ─ Anton Joseph de PRENNER

Œuvres complètes. [Kehl], 1784-1789. 70 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain.

34. [Voltaire, François Marie Arouet dit]

Odes funambulesques. Alençon, 1857. Édition originale (1/2 maroquin brun). + l.a.s., 1875

35. Banville, Théodore de

Les Fleurs du mal, 1861. Rel de l'époque. [Avec:] Complément aux Fleurs du mal, 1869. Souvenirs... 1872.

36. Baudelaire, Charles

Album de 200 photographies et portraits de Communards, composé par Jules Perrier.

37. Commune de Paris

Impressions de voyage. Paris [1834]-1837. Édition originale (5 vol., reliure uniforme de l'époque)

38. Dumas, Alexandre

L.A.S. à Louise Colet [20 avril 1853] (4 p.). Lettre de conseils littéraires et d'invectives contre Lamartine

39. Flaubert, Gustave

46 dessins originaux. Illustration pour l'édition de "Un cœur simple" chez Ferroud (1894)

40. [Flaubert, Gustave] - Louis Émile Adan

Ombres de poésie. Paris, Dumas 1860. Édition originale. In-8, demi-veau noir d'Alix.

41. Forneret, Xavier

Nos oiseaux. Paris, 1887. Demi-maroquin vert (Champs). 2e éd. avec une aquarelle originale.

42. [Giacomelli, Hector] – André Theuriet

Journal. Paris, 1887. 9 vol. 1/2 maroquin bleu (Stroobants). Ex. sur Hollande [Avec :] La Faustin. 1882.

43. Goncourt, Edmond et Jules de

Les Orientales. Paris,1829. Édition originale avec envoi à Mme de Girardin (rel. de Thierry, sr de Petit-Simier)

44. Hugo, Victor

Hernani. Mame et Delaunay-Vallée, 1830. Édition originale. In-8 (demi-veau rouge de Huser).

45. Hugo, Victor

18 lettres à Ludovic Vitet, 1829-1859, évoquant notamment "Hernani" ou "Marion de Lorme"

46. Hugo, Victor

Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831. Édition originale (2 vol. en 1/2 chagrin de l'époque)

47. Hugo, Victor

Quatrevingt-Treize, 1874. Ex. de Juliette Drouet (n°1 sur Whatman), avec second envoi à Pauline Ménard

48. Hugo, Victor