Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 75. Chronique des temps héroïques. Reliure de PL Martin. 1/30 ex de tête avec suite sur Japon.

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Chronique des temps héroïques. Reliure de PL Martin. 1/30 ex de tête avec suite sur Japon

December 8, 02:15 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Chronique des temps héroïques.

[Paris], Louis Broder, collection "Écrits et Gravures", n° 2, 1956.

Grand in-8 (240 x 178 mm). Box noir mat ou vernis à décor alterné sur chaque plat de formes géométriques ovales ou rectangulaires en creux ou en relief, pièce triangulaire de box gris en haut et en bas des plats, dos lisse orné du titre à l'œser gris et petit cercle mat et brillant, doublure et gardes de nubuck rouge, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, chemise et étui assortis (P.L. Martin, 1972).

Le vernis du box est collant par endroits et la feutrine de la chemise s'y est parfois attachée.

EXEMPLAIRE DE TÊTE, DANS UNE MAGISTRALE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

Édition originale, posthume, du texte de Max Jacob considéré comme ses "Mémoires".

Dans ce texte, écrit en 1936-1937, Max Jacob livre ses souvenirs littéraires et artistiques de Montmartre. On y croise Picasso et Apollinaire, les futuristes ainsi que les avant-gardes du XXe siècle.

Illustrée par Picasso de 3 lithographies originales en couleurs et en noir (étui, couverture et portrait-frontispice), 3 pointes-sèches originales et 24 dessins inédits gravés sur bois par Georges Aubert d'après Picasso qui rappellent les in-texte du Chef-d’œuvre inconnu.

Un des 30 exemplaires de tête (n° 2), comportant une suite à part du frontispice et des pointes-sèches sur Japon ancien. Les 170 exemplaires de l’édition sont sur vergé de Montval et tous signés par Picasso.

Prospectus de l’éditeur relié à la fin de l’ouvrage.

Provenance : "D'une bibliothèque l'autre" (Loudmer, décembre 1995, n° 392).

Référence : Cramer, Picasso, Les livres illustrés, n° 78.