Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
XIXe siècle
Les Roses. Paris, 1824. Maroquin rouge de l'époque. Première édition in-8. 160 pl. en couleurs.
December 8, 01:56 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
XIXe siècle
REDOUTÉ, Pierre-Joseph et Claude-Antoine THORY
Les Roses...
Paris, C.L.F. Panckoucke, 1824.
In-8 (233 x 150 mm). Maroquin rouge, roulette florale dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Quelques pâles rousseurs. Légers frottements et griffures.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE, À DÉCOR DE ROSES, DU CHEF-D'ŒUVRE DE REDOUTÉ.
Première édition in-8.
160 planches gravées en couleurs, réductions de celles de l'édition in-folio, et "toutes bien coloriées sous les yeux de M. Redouté" (p. 4).
Le succès de l'édition in-folio fut tel que Redouté réussit à convaincre Panckoucke de s'atteler à une édition au format in-8. Elle fut publiée en 40 livraisons, de 4 planches chacune.
Les remarquables gravures de Redouté, qu'on surnomma le "Raphaël des fleurs", sont accompagnées des descriptions de Claude-Antoine Thory (1757-1827), éminent botaniste et collectionneur de roses.
Outre leur qualité artistique, les planches possèdent une véritable importance scientifique et botanique. Une partie des roses représentées sont de nouvelles variétés, créées à l’époque de Redouté. Certaines subsistent encore aujourd’hui, d’autres ont disparu.
Référence : Nissen BBI, 1599. ─ Pritzel, n° 7455.