View full screen - View 1 of Lot 55. L'Art arabe... Paris, [1869]-1877. 3 vol. Édition originale. Reliure du début XXe..
55

Prisse d'Avennes, Émile

L'Art arabe... Paris, [1869]-1877. 3 vol. Édition originale. Reliure du début XXe.

XIXe siècle

Prisse d'Avennes, Émile

Prisse d'Avennes, Émile

L'Art arabe... Paris, [1869]-1877. 3 vol. Édition originale. Reliure du début XXe.

L'Art arabe... Paris, [1869]-1877. 3 vol. Édition originale. Reliure du début XXe.

XIXe siècle


Prisse d'Avennes, Émile


L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe.

Paris,veuve Morel et Cie, [1869]-1877.


3 volumes d’atlas reliés en 2 volumes in-folio (550 x 415 mm) dont les planches sont montées sur onglets, et un volume de texte in-4 (317 x 245 mm). Demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée (Reliure du début du XXe siècle).

Rousseurs éparses et quelques onglets un peu fragiles. Reliure légèrement frottée.


L’OUVRAGE LE PLUS IMPORTANT DU XIXe SIÈCLE ENTIÈREMENT CONSACRÉ À L’ART ARABE.


Édition originale.


L’atlas est composé de 200 planches lithographiées ou gravées, certaines d'après Girault de Prangey, l'un des tout premiers voyageurs français à photographier Le Caire et Jérusalem. Les planches représentent des vues de vestiges, de nombreux détails d'ornementations (portes, heurtoirs, flambeaux, plats, etc.) ainsi que des meubles, des textiles, des céramiques, des boiseries, des carrelages, des armes et des armures, des verres et des émaux, des tapis, des manuscrits et des corans.


Le volume de texte est illustré de 34 planches hors-texte.


Éminent archéologue et égyptologue de renom, Prisse d’Avennes (1807-1879) passa près de trente ans en Égypte, comme ingénieur au service de Mehmet Ali, puis voyagea déguisé en Arabe sous le nom d'Edris Effendi. Il explora les monuments anciens le long du Nil jusqu'en Nubie. De retour en France en 1860, il s’attela à cet ouvrage monumental à partir de ses dessins et notes. Il fut l'un des premiers archéologues à utiliser la photographie pour ses relevés monumentaux.


Référence : manque à Blackmer et Atabey.

To request a Condition Report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.