XXe siècle
La Guerre et la Paix. Paris, Cercle d'Art, 1954. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin d'Arches
December 8, 02:52 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
XXe siècle
Picasso, Pablo -- Claude Roy
La Guerre et la Paix.
Paris, Cercle d'Art, 1954.
In-folio (365 x 262 mm). En feuilles, couverture rempliée sous cristal, chemise et étui toile beige de l’éditeur.
Emboîtage un peu sali, quelques décharges sans gravité.
UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE.
Exemplaire sur vélin d’Arches (n°17), avec la lithographie tirée sur papier report, datée 10.2.1954, signée au crayon rouge et représentant un guerrier vainqueur du Minotaure, brandissant un bouclier orné de la colombe de la paix, et de deux reproductions photographiques, en noir, de la peinture murale conçue en deux panneaux pour la chapelle de Vallauris.
Documentation complète sur la genèse de cette fresque, avec un frontispice en couleurs, "Le Hibou" (toile de 1952), la reproduction des études au crayon et à l’encre de Chine, les très nombreux dessins, esquisses et croquis préparatoires réalisés en 1952, ainsi que quelques œuvres antérieures mais témoignant pareillement de la détestation de Picasso pour la guerre et de son aspiration à la paix.
Le texte de Claude Roy qui accompagne cet ensemble se compose d’extraits de son Journal, évoquant ses rencontres et entretiens avec le peintre, et d’un essai intitulé "L’énergie de l’espoir".
Référence : Cramer, n° 67.