Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 111. Poèmes et dessins de la fille née sans mère. 18 dessins 51 poèmes. 1918. Broché. Envoi à Paul Poiret.

XXe siècle

Picabia, Francis

Poèmes et dessins de la fille née sans mère. 18 dessins 51 poèmes. 1918. Broché. Envoi à Paul Poiret

December 8, 02:51 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

XXe siècle

Picabia, Francis

Poèmes et dessins de la fille née sans mère. 18 dessins, 51 poèmes.

Lausanne, Imprimeries Réunies, 1918.

In-8 (240 x 154 mm). Broché. Couverture bleue imprimée en noir.

Couleurs de la couverture en partie passée, quelques défauts aux mors avec petits manques de papier.

EXEMPLAIRE DU COUTURIER PAUL POIRET.

Édition originale du deuxième recueil publié par Francis Picabia. Les poèmes ont été écrits au sanatorium de Gstaad, où Picabia soignait une dépression nerveuse. Ces poèmes sont d'ailleurs dédiés "à tous les docteurs neurologues en général et spécialement aux docteurs : Collins (New-York), Dupre (Paris), Brunnschweiller (Lausanne)".

18 dessins dadaïstes à pleine page de Francis Picabia.

Il n’a pas été tiré de grands papiers.

Envoi autographe signé à Paul Poiret, à l’encre noire sur le premier feuillet :

"à Paul Poiret

[une inscription en caractères arabes]

Francis Picabia

15 janvier 1919

Lausanne".

Cette association nous replonge en plein cœur des années folles, dans une atmosphère de fêtes et d’audaces de toutes sortes.

Francis Picabia était familier de la "bande" du couturier Paul Poiret, qui fréquentait les artistes et était proche d’André Derain, Max Jacob, Raoul Dufy ou encore Van Dongen. Poiret possédait plusieurs œuvres de l’artiste, qu’il exposa avec sa collection particulière en 1923.

La compagne de Picabia, Germaine Everling, raconte dans ses souvenirs que Poiret aurait été l’un des signataires du fameux tableau "L’œil cacodylate" (on sait aujourd’hui que son nom a été confondu avec celui d’Ezra Pound), œuvre qui fut achevée lors du "réveillon cacodylate" organisé par Picabia en 1921.