Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
Sale Number: PF1923
149 lots
73. Lettre autographe signée à Ernest Chausson, datée Samedi 26 Août [18]93.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
74. Lettre autographe signée à Georges Hartmann, datée Mardi. 9 Août [18]98.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
75. Lettre autographe signée à Georges Hartmann, datée Lundi soir. 3 Juillet [18]99.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
76. Correspondance avec André Messager. 1902-1910. Ensemble de 21 lettres autographes signées.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
77. Pelléas et Mélisande. Une partie de la partition manuscrite autographe contenant des corrections pour l’orchestration, sans lieu ni date.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
78. Ébauche de partition autographe pour Ibéria tirée de Images pour orchestre [vers 1905].
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
79. Falla, Manuel de
Citation musicale autographe de six mesures du ballet El sombrero de tres picos, signée Manuel da Falla.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
80. Grieg, Edvard
Lettre autographe en danois à Carl Behrens, signée Edvard Grieg, datée Köbenkavn, 6/1/[18]99.
Estimate: 400 – 600 EUR
81. Franz Liszt
Correspondance autographe à Marie d’Agoult, [1833-1841], ensemble de 23 lettres autographes.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
82. Franz Liszt
Portrait lithographié d’après Ary Scheffer, Mainz, B. Schott and Sons, [1842], (460 x 325 mm), encadré, Cologne, 18 novembre 1842.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
83. Franz Liszt
Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée 3 janvier 1849.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
84. Franz Liszt
Lettre autographe signée à François Buloz, 18 juillet 1851.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
6
7
8
13