82
82
Liszt, Franz
PORTRAIT LITHOGRAPHIÉ D’APRÈS ARY SCHEFFER, MAINZ, B. SCHOTT AND SONS, [1842], (460 X 325 MM), ENCADRÉ, COLOGNE, 18 NOVEMBRE 1842.
3,0004,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
82
Liszt, Franz
3,0004,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Liszt, Franz
Liszt à Offenbach.

Envoi autographe signé :
“à Jacques Offenbach
zur freundlichen
Erinnerung
F. Liszt
Cöln 18 Nov. 1842”

Cette lithographie a été réalisée d’après le portrait à l’huile d’Ary Scheffer (1837) conservé dans la maison de Liszt à Weimar (Klassik Stiftung, Weimar).

Le 18 novembre 1842, date à laquelle le portrait est dédicacé, Franz Liszt avait donné un concert à Cologne avec le célèbre ténor Giovanni Battista Rubini. Il s’agissait d’un des concerts en faveur du fonds de reconstruction de la cathédrale de Cologne.

Nous ne connaissons aucune autre relation entre Liszt et Offenbach (1819-1880), né à Cologne. À cette époque, Offenbach était principalement connu pour être un violoncelliste virtuose : le journal L’Artiste le surnommait le “Liszt du violoncelle”.

M. Saffle, Liszt in Germany, 1840-1845, A Study in Sources, Documents, and the History of Reception, 1994, p.148.

Léger brunissement général.

Read Condition Report Read Condition Report