- 78
DEBUSSY. ÉBAUCHE DE PARTITION AUTOGRAPHE POUR IBÉRIA [VERS 1905]. 1 P. IN-4 OBLONG
3,000 - 4,000 EUR
- Ébauche de partition autographe pour Ibéria tirée de Images pour orchestre [vers 1905].
1 page, in-4 oblong (199 x 291 mm), papier à 14 portées, découpée d’une feuille plus grande, notée en partition réduite, deux systèmes de quatre portées chacun, sans orchestration ni désignation instrumentale, encre brune foncée (presque noire), contient des motifs et des rythmes distinctifs utilisés dans le premier mouvement de Images, “Par les rues et par les chemins” dix-sept mesures de musique, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. Iberia, l’une des œuvres les plus appréciées de Debussy, est le deuxième mouvement du triptyque Images pour orchestre publié en 1910. Elle se compose également de trois parties. Ce manuscrit présente l’une des premières ébauches de la première partie, mais ne peut être relié à un passage spécifique de la version finale publiée. La signature rythmique 2/4 = 12/16 est présente sur les quatre mesures de la fin de ce manuscrit : plus précisément, au milieu de la portée supérieure du deuxième système. Dans la partition publiée, ce motif apparaît pour la première fois trois mesures avant le signe de répétition 19, où il est marqué Modéré bien rythmé, et il imprègne ensuite le mouvement. Iberia a été joué pour la première fois le 20 février 1910 à Paris par l’orchestre des Concerts Colonne, dirigé par Gabriel Pierné. Images pour piano est une œuvre différente composée en deux temps, en 1901-1905 et en 1907. En 1905, Debussy proposa de suivre les premières séries dont une pour deux pianos. La musique du présent manuscrit est destinée à l’orchestre plutôt qu’au piano. Quelques annotations postérieures au crayon d’une autre main.
Quelques annotations postérieures au crayon d'une autre main.