Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
149 lots
  • Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée Weimar, 8 décembre [18]59.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • L’Angélus. Manuscrit musical autographe signé à trois systèmes de deux portées chacun, avec la mention autographe L’Angelus. Mélodie de Madame la Baronne Amable de Béville, notée par son très humble serviteur F Liszt.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe, en allemand, à Carl Klingemann, signée Felix Mendelssohn Bartholdy, Berlin, 5 février 1828.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe, en allemand, au peintre Jean-Joseph Bonaventure Laurens, signée Felix Mendelssohn Bartholdy, datée Leipzig, 15 mars 1843.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe, en allemand, au peintre Jean-Joseph Bonaventure Laurens, signée Felix Mendelssohn Bartholdy, datée Leipzig, 23 mai 1846.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Citation musicale autographe de l’opéra La Nuit de Noël, signée Nicolas Rimsky-Korsakov, 22 mai 1907 et dédicacée par le compositeur à Mademoiselle Lolia Mavro.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Gustave Samazeuilh, datée Arcueil, le 7 Avril 1913.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Paul Dukas, datée Arcueil, le 24 Août 1915.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • Manuscrit autographe de Cancan Grand-Mondain de La Belle excentrique pour piano solo, signé Erik SATIE, [vers 1920].
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Caryathis [Élisabeth Toulemon, future Mme Jouhandeau], datée Arcueil-Cachan, le 12 Mai 1921.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR