79
79
Falla, Manuel de
CITATION MUSICALE AUTOGRAPHE DE SIX MESURES DU BALLET EL SOMBRERO DE TRES PICOS, SIGNÉE MANUEL DA FALLA.
8001,200
LOT SOLD. 1,875 EUR
79
Falla, Manuel de
8001,200
LOT SOLD. 1,875 EUR

Falla, Manuel de
1 page petit in-4 (env. 184 x 239 mm), papier rigide, ébauche intégrale, sans lieu ni de date, notée en partition réduite de trois portées dessinées à la main, en trois temps, indication Calmo, musique du Danza de los vecinos (Seguidillas) (Danse des voisins), à partir du début de l’Acte II, désignations instrumentales Clar, Viol, Arpa e bassi et Vcelli., sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

La musique est notée en doublant les valeurs de la note originale et dans la tonalité de La bémol majeur. Falla a adapté la musique comme elle apparaît dans la partition publiée. La mélodie est donnée à la clarinette, avec accompagnement des instruments à cordes et de la harpe, comme on le voit à la toute fin du mouvement (il est indiqué “Liberamente, con fantasia” : comparaison avec la partition complète publiée par Chester, planche JWC 43C, page 121). Dans le ballet original pour orchestre et la suite qui s’y rattache, le mouvement est annoté en 3/8 et dans la tonalité de Ré majeur.

Read Condition Report Read Condition Report