Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
Sale Number: PF1923
149 lots
134. Lettre autographe signée (deux fois) à Edgar Baës, datée Paris le 12 janvier 1885.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
135. Lettre autographe signée à un ami, [1887].
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
136. Lettre autographe signée au baron Maurice Lebarbier de Tinan, [vers 1890 ?].
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
137. Théodore Rousseau
Lettre autographe signée à Alfred Jarry, datée Paris, le 26 juin 1894. [On joint :] DONZE (Joseph). Lettre autographe signée à Alfred Jarry, [1894].
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
138. Théodore Rousseau
Lettre autographe signée à Ambroise Vollard, datée Paris, le 23/7 1909.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
139. Paul Signac
Lettre autographe signée à Camille Pissarro, [Bruxelles, 1886 ?].
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
140. Paul Signac
Lettre autographe signée à Claude Monet, datée 4 Mai [19]23.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
141. Théophile Alexandre Steinlen
Lettre autographe signée à Louis Lacroix, datée Paris 13 Août 1904.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
142. Henri de Toulouse-Lautrec
15 dessins originaux à la mine de plomb, datés 5 Nov. [1876 ?].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
143. Henri de Toulouse-Lautrec
Lettre autographe à sa marraine et grand-mère maternelle, Mme Léonce Tapié de Celeyran, signée Henry de Toulouse-Lautrec patte raccomodée [sic], [été 1878]. -- [suivies de :] une page autographe de sa mère, à la même.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
144. Henri de Toulouse-Lautrec
Lettre autographe à sa grand-tante Du Bosc, signée Henry de Toulouse-Lautrec, Maison Gradet Barèges Htes Pyrénées [août 1879].
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
145. Henri de Toulouse-Lautrec
Lettre autographe à sa grand-mère paternelle, la comtesse Raymond de Toulouse-Lautrec, signée Henri, [décembre 1885].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
10
11
12
13