139
139
Signac, Paul
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CAMILLE PISSARRO, [BRUXELLES, 1886 ?].
3,0004,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
139
Signac, Paul
3,0004,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Signac, Paul
4 pages petit in-8 (176 x 112 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Remarquable lettre sur La Grande Jatte de Seurat.

En 1885, Pissarro avait fait la rencontre de Signac et de Seurat, dont les théories picturales allaient fortement influencer son œuvre. Il noua avec Signac, qui le vénérait comme un maître, une profonde amitié. En 1887, le Groupe des XX, qui réunisssait en Belgique les artistes les plus modernes, invita Signac, Pissarro et Seurat à exposer à Bruxelles. Ce dernier présentera sept toiles, dont Un Dimanche à la Grande Jatte.

Signac n’a pas encore vendu le tableau de Pissarro : Je n’ai pas eu de résultat immédiat, mais plusieurs de ces messieurs des XX ont bon espoir de trouver des amateurs. Vos toiles ont été très remarquées ! Le chemin de fer surtout. Je suis très heureux de l’avoir vu. Quel dommage que nous n’en ayez pas eu une dizaine : le coup porté eût été bien plus fort ! […]

La Grande Jatte de Seurat [qui en 1886 au huitième et dernier salon des impressionnistes avait déchaîné alors l’hostilité de la critique] à mon avis, perd un peu dans cette grande salle ; il y a un certain travail inutile qui disparaît à cette distance. On sent que cette grande toile a été faite dans une petite pièce, sans recul. C’est du reste une remarque que plusieurs Vingtistes ont faite ! Ils disaient à Seurat, nous aimons mieux votre Grande Jatte de près qu’à une certaine distance. Vous n’avez pas dû faire cela dans une grande pièce. Evidemment, cette infinie division, exquise pour des toiles de 8 jusqu’à 50 à peu près, devient trop mesquine pour une grande toile de plusieurs mètres. Evidemment pour un plafond la touche doit être plus large que pr. un tableau de chevalet [...] Je n’ai pas revu Seurat depuis mon retour de St.-Quentin. Il ne vient pas me voir. Je ne puis y aller, sa porte étant consignée !!!!! Cluzel livrera le pastel demain mercredi, rassurez-vous en bon état.

Read Condition Report Read Condition Report