144
144
Toulouse-Lautrec, Henri de
LETTRE AUTOGRAPHE À SA GRAND-TANTE DU BOSC, SIGNÉE HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC, MAISON GRADET BARÈGES HTES PYRÉNÉES [AOÛT 1879].
Estimate
8,00010,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
JUMP TO LOT
144
Toulouse-Lautrec, Henri de
LETTRE AUTOGRAPHE À SA GRAND-TANTE DU BOSC, SIGNÉE HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC, MAISON GRADET BARÈGES HTES PYRÉNÉES [AOÛT 1879].
Estimate
8,00010,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. et B. L. Autographes et Manuscrits XIXe et XXe Siècles

|
Paris

Toulouse-Lautrec, Henri de
LETTRE AUTOGRAPHE À SA GRAND-TANTE DU BOSC, SIGNÉE HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC, MAISON GRADET BARÈGES HTES PYRÉNÉES [AOÛT 1879].
4 pages in-12 (164 x 216 mm), avec un dessin original à l’encre, sous chemise demi-maroquin bleu moderne.


Belle lettre de jeunesse avec un dessin original, quelques jours seulement avant son deuxième accident
.

Le futur peintre raconte avec beaucoup d’esprit un pèlerinage à Lourdes et un séjour à Barèges en compagnie de ses parents. Mais cette lettre a rétrospectivement un côté tragique : c’est en effet quelques jours après l’avoir écrite que Toulouse-Lautrec, à Barèges, se cassera la jambe droite (il s’était brisé la gauche l’année précédente), et restera infirme à vie.

Nous sommes arrivés hier soir après un très-bon voyage quoique un peu chaud. Notre wagon a été plein presque tout le temps. Il y avait un bébé qui allait aussi au pèlerinage et qu’on changeait de linge de temps en temps et qui a renversé à coups de poings un grand verre de vin. Nous avons été plusieurs fois à la grotte et nous ne vous avons pas oubliée auprès de la sainte Vierge [...] Le dimanche à vêpres on a très bien chanté et un bon curé nous a lu le récit d’un miracle, mais il a gâté son discours en ajoutant que depuis l’événement qui eut lieu l’année dernière la miraculée avait augmenté de vingt livres [...] Nous sommes partis le lendemain à huit heures et nous sommes arrivés à bon port après plusieurs longues heures passées en diligence.

Dans le bas de la troisième page, Toulouse-Lautrec a dessiné la diligence. Puis il évoque leur installation à Barèges : Nous mangeons à l’hotel. J’ai déjà pris un bain [...] En post scriptum, il ajoute diverses choses, dont : Merci du pâté qui était excellent.

Ce dessin original témoigne du talent précoce du jeune Toulouse-Lautrec, alors agé de 14 ans.

Correspondance, éd. H. Schimmel, Gallimard, 1992, n° 42. Une phrase de l’originale a été omise dans cette édition.

Pliures et déchirures habilement restaurées.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. et B. L. Autographes et Manuscrits XIXe et XXe Siècles

|
Paris