142
142
Toulouse-Lautrec, Henri de
15 DESSINS ORIGINAUX À LA MINE DE PLOMB, DATÉS 5 NOV. [1876 ?].
3,0005,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
142
Toulouse-Lautrec, Henri de
3,0005,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Toulouse-Lautrec, Henri de
2 pages in-4 oblong (179 x 131 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Belle série de croquis de jeunesse, plus ou moins aboutis
.

Sur ces deux pages, le peintre a esquissé divers personnages, sans doute aperçus chez ses parents ou dans une propriété familiale : un chasseur vu de dos, épaulant son fusil ; un cuirassier; une domestique portant une écumoire ; un cocher faisant claquer son fouet ; un domestique apportant un plat ; un profil d’homme, et un de femme. Il a également croqué divers objets ou animaux : une bécasse morte, suspendue au mur ; un surtout de table ; un poisson, etc.

Saisis probablement sur le vif, ces dessins témoignent du talent précoce du tout jeune Toulouse-Lautrec.

Les analogies entre la bécasse représentée ici et un dessin figurant le même sujet dans la même position (1876, coll. part., Dortu n° 360), pourraient faire penser que cette suite de dessins date de 1876.

Menues taches et infimes déchirures.

Read Condition Report Read Condition Report