Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 十一月 2019 • 巴黎
拍賣編號: PF1943
284 拍品
243. Stendhal, Henri Beyle dit
Page de journal autographe. [Vers 1814-1819.]
估价 1,500 – 2,000 EUR
244. Subleyras, Louis
Nella Venuta in Roma di Madama Le Comte et dei Signori Watelet e Copette… Rome, 1764.
估价 2,000 – 3,000 EUR
245. Jonathan Swift
Voyages de Gulliver. Paris, Pierre Didot l'Aîné, 1797. [Avec :] Abbé Desfontaines. Le Nouveau Gulliver, ou Voyage de Jean Gulliver, fils du capitaine Gulliver. Amsterdam, [Paris, Veuve Clouzier et François Le Breton], 1730.
估价 800 – 1,200 EUR
246. Talleyrand-Périgord, Charles Maurice de
Lettre signée comme ministre des Relations extérieures au diplomate Charles Godefroy Redon de Belleville. Paris, 4 nivôse an IX [25 décembre 1801].
估价 4,000 – 6,000 EUR
247. Ensemble de 3 éditions en reliures de l'époque.
估价 1,000 – 1,500 EUR
248. Codicis theodosiani libri XVI. Paris, Sébastian Nivelle, 1586.
估价 3,000 – 5,000 EUR
249. Tite-Live
Historicorum omnium romanorum… Frankfort, Johan Wechel, 1588.
估价 7,000 – 10,000 EUR
250. Œuvres poissardes, suivies de celles de l’Écluse. Paris, Defer de Moissonneuve, Didot le Jeune, 1796.
估价 1,000 – 1,500 EUR
251. Turgot, Michel Étienne
Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Turgot… Paris, 1739.
估价 4,000 – 6,000 EUR
252. Carle Vernet
Cris de Paris dessinés d'après nature. Paris, Delpech, [vers 1820].
估价 2,000 – 3,000 EUR
253. Réunion de deux livres reliés à ses armes.
估价 2,000 – 3,000 EUR
254. Voltaire
Lettre autographe signée [au père René Joseph Tournemine]. Paris, 9 août 1731.
估价 2,500 – 3,500 EUR
20
21
22
24