- 249
TITE-LIVE. HISTORICORUM OMNIUM ROMANORUM... FRANKFORT, 1588. 3 VOL. IN-16. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE P. DUODO.
7,000 - 10,000 EUR
- Tite-Live
- Historicorum omnium romanorum… Frankfort, Johan Wechel, 1588.
4 tomes en 3 volumes in-16 (121 x 77 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’un décor à répétition de médaillons fleuris (chardons, lis au naturel, jonquille), bordure de palmes et de feuillages, armes poussées dans le médaillon central du premier plat, devise "Expectata non eludet" entourant un pied de lis à trois fleurs dans le médaillon central du second, dos lisse orné de même en long, médaillons avec nom de l’auteur et tomaison, filet sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne de toile rouge.Rares rousseurs, habile restauration dans la marge inférieur du feuillet ")(2" du tome I. Reliure légèrement frottée, accident à la coiffe inférieure du volume 3 avec manque. Précieux exemplaire aux armes et à la devise de Pierre Duodo (1554-1611), dans l’élégante reliure à médaillons fleuris, couramment attribuée à l’atelier de Nicolas et Clovis Eve, relieurs du roi entre 1578 et 1634. Ambassadeur de la République de Venise à la cour de Henri IV de 1594 à 1597 et éminent bibliophile Duodo possédait une bibliothèque portative de plusieurs centaines d’ouvrages, tous reliés selon ce modèle. Seule la couleur du maroquin variait selon les sujets : rouge pour la religion et l’histoire, citron pour la médecine et la botanique, olive pour la littérature. Ces reliures furent par le passé attribuées à Marguerite de Valois. Provenance : Burnham Abbey (ex-libris). -- George Gostling (ex-libris). Référence : L. Bouland. "Livres aux armes de Pierre Duodo, Vénitien et non pas de Marguerite de Valois", Bulletin du bibliophile, 1920, p. 66-80. -- Hobson & Culot, n° 66 (pour une reliure approchante). Pour d'autres reliures de la bibliothèque de Pierre Duodo, voir lots 38 et 59.
Rares rousseurs, habile restauration dans la marge inférieure du feuillet "2" du tome I. Reliure légèrement frottée, accident à la coiffe inférieure du volume 3 avec manque.