Lot 251
  • 251

[TURGOT]. PLAN DE LA VILLE DE PARIS COMMENCÉ EN L'AN 1734. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS

4,000 - 6,000 EUR

  • Turgot, Michel Étienne
  • Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Turgot… Paris, 1739.
Grand in-folio (547 x 440 mm). Maroquin rouge, filets et roulette fleurdelisée dorés, fleur de lis aux angles, armes de la ville de Paris poussés au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lis, fleurettes et étoiles dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nombreuses restaurations à la reliure (dos, mors et coins), reliure tachée, planches très légèrement brunies (les planches 4 et 12 plus fortement). Premier tirage du plus célèbre plan de Paris, dit de Turgot. Il se compose d’un plan d’assemblage de l'ouvrage dépliant et de 20 planches doubles levées et dessinées par Louis Bretez et gravées par Claude Lucas numérotées de 1 à 20, montées sur onglets (les planches 18 et 19 réunies sont dépliantes). Michel Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands de Paris sous Louis XV, fit exécuter de grands travaux dans la capitale et en fit dresser un plan qui prit son nom. Les vingt belles planches levées par Bretez et gravées par Lucas donnent un bel aperçu du Paris de cette époque avec ses jardins, ses sites et ses monuments.Véritable opération de propagande auprès des élites (parisiennes, provinciales et étrangères) pour promouvoir l’image de Paris, le plan de Paris que Turgot fait réaliser ne se veut ni scientifique, géométral ou mathématique, ni de la dernière modernité topographique ; il doit être théâtral, immense, il doit plaire, et impressionner. Il doit promouvoir la magnificence de Paris, ses espaces, son équilibre, sa beauté, et ajouter encore à son succès. Provenance : ex-libris armorié non identifié. -- Baron Carl de Vinck (1859-1931), ministre plénipotentiaire belge (ex-libris). Référence : Cohen, 807.

Nombreuses restaurations à la reliure (dos, mors et coins), reliure tachée, planches très légèrement brunies (les planches 4 et 12 plus fortement).