Lot 254
  • 254

VOLTAIRE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, [AU PÈRE TOURNEMINE]. PARIS 9 AOÛT 1731. 3 P. IN-4.

2,500 - 3,500 EUR

  • Voltaire
  • Lettre autographe signée [au père René Joseph Tournemine]. Paris, 9 août 1731.
3 pages in-4 (244 x 186 mm), sur un bifeuillet. Signée "Voltaire". Au sujet de sa pièce La Mort de César. Voltaire adresse le manuscrit de la tragédie qu’il aimerait lire chez M. Chauvelin, en présence de son correspondant et des pères Brumoy et Porée, souhaitant dédicacer à ce dernier une pièce à l'opposé du théâtre galant règnant alors sur les scènes parisiennes : "Vous ne verrez dans cette tragédie ny femmes ny la moindre mention de la galanterie qui infecte le théâtre français, crimen amoris abest. Je vous avoue même que je l’ay composée sur ce plan afin de la dédier au père Porée. […] Cet hommage que je voulais rendre à un homme que jay toujours aimé et qui m’a inspiré comme vous le goût des belles lettres et de la vertu, me semblait même plus nécessaire en ce temps qu’en tout autre. […] J’attendray votre décision pour savoir ce que je dois penser d’un ouvrage si peu dans nos mœurs françaises". La Mort de César porte la marque de Shakespeare et de l’exil londonien de Voltaire qui exalte dans cette pièce la vertu des anciens Romains, prêts à s’opposer au fanatisme révolutionnaire comme à la tyrannie. Le jeune auteur se réfère encore à ses maîtres jésuites de Louis-le-Grand qui seront d’ailleurs, les organisateurs de la première représentation de cette pièce, en août 1735, au collège d’Harcourt. Référence : Correspondance, Pléiade, I, p. 263.