Lot 245
  • 245

SWIFT. LE VOYAGE DE GULLIVER, 1797. MAR. BLEU (BOZERIAN). [AVEC:] DESFONTAINES. LE NOUVEAU GULLIVER, 1730. MAR. ROUGE.

800 - 1,200 EUR

  • Jonathan Swift
  • Voyages de Gulliver. Paris, Pierre Didot l'Aîné, 1797. [Avec :] Abbé Desfontaines. Le Nouveau Gulliver, ou Voyage de Jean Gulliver, fils du capitaine Gulliver. Amsterdam, [Paris, Veuve Clouzier et François Le Breton], 1730.
Voyages de Gulliver. 2 volumes in-18 (132 x 77 mm). Maroquin bleu à long grain, encadrement de deux doubles filets et roulette aux postes, dos lisse orné de filets et de fleurons, roulettes intérieures, doublure et gardes de papier rose, tranches dorées (Reliure signée de P. Bozerian, en queue du dos).Quelques rousseurs.Exemplaire relié par Bozerian, avec les planches en deux états.Frontispice et 9 planches hors texte dessinées par Lefebvre et gravées par Marillier. Exemplaire sur papier vélin, enrichi d'un second tirage des illustrations avant la lettre.Traduction de l'abbé Desfontaines.Provenance : ex-libris "A.R." dans un encadrement rocaille non identifié. Le Nouveau Gulliver. 2 tomes en un volume in-12 (162 x 64 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné d'un décor de branchages fleuris entrelacés (Reliure de l’époque). Rousseurs sur les premiers feuillets.Édition originale. Traducteur en français du célèbre voyage de Gulliver de Swift en 1727, l'abbé Desfontaines donna en 1730 cette propre suite aux aventures de Gulliver.Provenance : baron La Roche Lacarelle (ex-libris). -- Henry Houssaye (ex-libris ; 1er-4 mai 1912, lot 195). Référence : Cohen, 965 et 964 (note).

Swift : Quelques rousseurs. Desfontaines : Rousseurs sur les premiers feuillets.