Lot 253
  • 253

[COMTESSE DE VERRUE]. 2 LIVRES RELIÉS EN MAROQUIN À SES ARMES. SCUDÉRY, MATHILDE, 1667. LAGRANGE, RECUEIL, 1701

2,000 - 3,000 EUR

  • Réunion de deux livres reliés à ses armes.
[SCUDÉRY, Madeleine de]. Mathilde dédié à Monsieur. Paris, Martin et Eschart, 1667.2 parties en un volume in-8 (178 x 115 mm). Maroquin bleu, triple filet doré en encadrement, armoiries centrales (OHR, pl. 799), dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches dorées (Reliure de l’époque).Frontispice légèrement sali, quelques rousseurs. Reliure un peu frottée, mors restaurés. Édition originale illustrée d’un frontispice gravé d'après Chauveau.   Provenance : comte de Lignerolles (IV, 1895, n° 851). Référence : Tchemerzine, V, p. 786. LAGRANGE. Recueil des tragédies. Paris, Ribou, 1701. In-8 (146 x 85 mm). Maroquin citron, filets dorés en encadrement, armoiries centrales, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure de l’époque).Plats tachés, coins usés. Recueil de six tragédies dont quatre en éditions originales (Méléagre, Athénaïs, Amasis et Alceste) réunies sous un titre général. Il est orné d’un frontispice gravé. Référence : Tchemerzine, III, 905-908. Jeanne Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, était la fille de Louis-Charles d'Albert de Luynes, deuxième duc de Luynes. Elle possédait une importante collection de tableaux et d'œuvres d'art. Elle fut l'une des plus grandes femmes bibliophiles de son temps. Sa bibliothèque comptait plus de 15 000 volumes.

Frontispice légèrement sali, quelques rousseurs. Reliure un peu frottée, mors restaurés.