Lot 248
  • 248

THÉODOSE II. CODICIS THEODOSIANI LIBRI XVI. 1586. IN-FOLIO. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE J.-A. DE THOU.

3,000 - 5,000 EUR

  • Codicis theodosiani libri XVI. Paris, Sébastian Nivelle, 1586.
In-folio (360 x 230 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, dos lisse orné du chiffre IADT répété et double filet, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en maroquin aux armes et au chiffre de Jacques-Auguste de Thou célibataire. L'importance du Code théodosien, dans lequel l'empereur romain d'Orient Théodose II (401-450) avait voulu réunir toutes les lois depuis Constantin Ier, est capitale dans l'histoire de la civilisation européenne, même s'il fut supplanté par le Code Justinien moins d'un siècle plus tard. Le code nous est parvenu de manière lacunaire à travers plusieurs manuscrits médiévaux : les juristes du XVIe siècle travaillèrent à en retrouver le texte plus complet, surtout le livre VI qui était particulièrement incomplet. Une première édition est donnée à Bâle en 1528 par Sichard, avant celle donnée en 1566, à Lyon, par Jacques Cujas (1522-1590), qui s'était basé sur un manuscrit nouvellement retrouvé dans lequel figurait une version plus complète du livre VI. Cette édition sera reprise en 1589 à Paris (présent exemplaire). Magistrat, juriste et historien, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) était l'un des bibliophiles les plus importants de son temps. Savante et encyclopédique, riche de plusieurs milliers de volumes, sa bibliothèque était son instrument de travail d'historien et juriste. Très exigeant sur l'état de ses livres, il les faisait soigneusement relier et frapper à son chiffre et à ses armes. Ce Code, publié en 1586, fut immédiatement relié, comme en témoigne l'absence des armes de sa femme (mariage en 1587). La présence du Code de Théodose dans la bibliothèque de l'un des plus importants juristes de son temps n'est guère étonnante.