Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 November 2019 • Paris
Sale Number: PF1943
284 lots
73. Fénelon, François de Salignac de la Mothe
Œuvres. Paris, de l'imprimerie de Franç.-Amb. Didot, [puis] Pierre Didot, 1787-1792.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
74. Fénelon, François de Salignac de la Mothe
Les Aventures de télémaque, avec figures en taille-douce dessinées par MM. Cochin et Moreau le Jeune. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
75. Flaubert, Gustave
[Notes manuscrites tirées de l'Histoire de France. Origines. 1878 ?]. Manuscrit autographe.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
76. Flaubert, Gustave
Lettre autographe signée à Ernest Feydeau. [Vichy] Mercredi (nuit de) 1 h. [17 juin 1863].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
77. Flaubert, Gustave
Lettre autographe signée à Victor Hugo. Croisset près Rouen, 9 septembre [1873].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
78. [Freudeberg, Sigismond -- Moreau le Jeune]
[Première, seconde et troisième] suite d’estampes pour servir à l’histoire des mœurs et du costume des françois dans le dix-huitième siècle. Paris, Prault, 1775, 1777 et 1783.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
79. Florian
Galatée, roman pastoral imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
80. Lettre autographe à Mme Necker. Ce vendredy matin.
Estimate: 700 – 1,000 EUR
81. Gessner
Oeuvres. Paris, chez l'Auteur des estampes, Veuve Herissant, Barrois l'aîné, [1786-1793].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
82. Gessner
Mort d'Abel. Poëme. Traduit par Hubert. Paris, Defer de Maisoneuve, 1793.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
83. Goethe, Johann Wolfgang von
Lettre autographe signée à Johann Gottfried Herder à Rome. [Constance, 4-10 juin 1788].
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
84. Œuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie de Chaignieau aîné [Devaux, libraire], l'an Ve [1796].
Estimate: 700 – 1,000 EUR
6
7
8
24