- 79
FLORIAN. GALATÉE, 1793. IN-4, MAR. ROUGE DE L'ÉP.(GRAND PAPIER). + CERVANTES. DON QUICHOTTE. 1746. IN-4, MAR. ROUGE
1,500 - 2,000 EUR
- Florian
- Galatée, roman pastoral imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793.
Grand in-4 (329 x 234 mm). Maroquin rouge à long grain, large roulette torsadée en encadrement, filets denté et perlé dorés en encadrement, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, pièce de maroquin olive, bordure intérieure guillochée dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques pâles rousseurs marginales n'atteignant pas les 4 figures. Infimes traces de frottements à la reliure. Luxueux exemplaire en grand papier avec les figures avant la lettre et les numéros, relié en maroquin rouge strictement à l'époque. Premier tirage des 4 figures de Monsiau, gravées en couleurs par Cazenave et Colibert.Référence : Cohen, 400. [On joint :]Cervantes. Les Principales aventures de l’admirable Don Quichotte. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4 (282 x 226 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin citron, tranches dorées (Reliure de l’époque). Brunissures, quelques restaurations aux coiffes et aux coins.Belle édition illustrée d'un fleuron sur le titre, d'une vignette par Schley en tête de la dédicace et de 31 figures par Boucher, Cochin, Coypel, Lebas, Picart et Tremolières, gravées par Fokke, Picard, V. Schley et Tanjé.Premier tirage avec les figures avec les numéros.Référence : Cohen, 216.
Florian : Quelques pâles rousseurs marginales n'atteignant pas les 4 figures. Infimes traces de frottements à la reliure. Cervantes : Brunissures, quelques restaurations aux coiffes et aux coins.