- 73
FÉNELON. ŒUVRES. DIDOT, 1787-1792. 9 VOL. IN-4. MAROQUIN VERT DE L'ÉPOQUE À DÉCOR NÉO-CLASSIQUE.
2,000 - 3,000 EUR
- Fénelon, François de Salignac de la Mothe
- Œuvres. Paris, de l'imprimerie de Franç.-Amb. Didot, [puis] Pierre Didot, 1787-1792.
9 volumes in-4 (261 x 200 mm). Maroquin vert, large encadrement de filets et roulettes dorés, dos lisse orné d'un large décor néoclassique de filets, roulettes et fers spéciaux dorés (urnes, ruban et guirlande florale avec épis de blé, vases à balustre), pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque).Mors supérieurs du tome I en partie fendus, petit accroc au plat supérieur du tome II et quelques petits défauts d'usage. Sans le portrait de l'auteur en frontispice. Bel exemplaire dans une ravissante reliure de l'époque en maroquin vert. Édition dirigée par l'abbé de Querbeuf imprimée sur papier vergé par les Didot. Elle contient quatre Dialogues des morts non encore publiés, ce qui porte leur nombre à 72 (tome II). Référence : Tchemerzine, III, 235.
Mors supérieurs du T. I en partie fendus, quelques légères éraflures, quelques petites taches superficielles aux plats, petit accroc au plat supérieur du T. II. Mouillure marginale à 2 feuillets du T. II (p. 457-460), dechirure marginale sans manque T. II (p. 725-729), quelques cahiers légèrement brunis au T. VI.