Lot 78
  • 78

FREUDEBERG-MOREAU LE JEUNE. SUITES D'ESTAMPES POUR SERVIR À L'HISTOIRE...1775-1783. IN-FOL., ARMES DE PIERRE DE RUSSIE.

20,000 - 30,000 EUR

  • [Freudeberg, Sigismond -- Moreau le Jeune]
  • [Première, seconde et troisième] suite d’estampes pour servir à l’histoire des mœurs et du costume des françois dans le dix-huitième siècle. Paris, Prault, 1775, 1777 et 1783.
Ensemble de trois suites en un volume grand in-folio (542 x 397 mm). Veau glacé granité, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, portant en tête et en pied sur médaillons mosaïqués de maroquin vert le chiffre d'Alexandre Ier et les armes de Russie, tranches dorées (Reliure de l'époque). Emboîtage toilé à dos de maroquin reproduisant le dos ancien, supralibris. Gardes renouvelées, charnières fragilisées, coins émoussés et restaurés, quelques planches tachées, pages de texte de la première suite uniformément jaunies avec décharge des gravures. L'un des plus précieux livres illustrés du XVIIIe siècle. Exemplaire d'Alexandre de Russie (après 1801), relié à son chiffre couronné, A[lexandre] P[avlovitch Romanov] et aux armes de la Russie impériale (adoptées par Catherine II). Très belle suite de 36 planches de Freudeberg et Moreau le Jeune. La première suite (12 planches de Freudeberg) est en troisième tirage (tablette ombrée avec le numéro) et les deux autres (24 planches de Moreau le Jeune) sont dans l’"état normal achevé" décrit par Colas (p. 390), c’est-à-dire avec la mention "A.P.D.R." [Avec Privilège Du Roi]. Cet état, dit Cohen, contentera "l’iconophile très délicat" (col. 356). La page de titre de la première suite est à l’adresse de Prault, avec la date de 1785. Un des très rares exemplaires complets du texte et des 36 planches. La présence des 13 feuillets de texte pour la troisième suite est à ce point peu commune que Cohen va jusqu’à les qualifier de "rarissimes", et d’ajouter : "on en a même longtemps nié l’existence". Cohen n'a recensé que 15 exemplaires complets du texte et des planches ; celui-ci n'est pas répertorié. Importante étude des modes dans la haute société du XVIIIe siècle. Protecteur des artistes de son temps, lui-même pratiquant la peinture et le dessin en amateur éclairé, Jean Henri Erberts, riche banquier suisse établit à Paris, eut l’idée de la publication et se chargea également de sa vente. Freudeberg, dont il était l’un des protecteurs, grava une première suite de 12 gravures en s’inspirant de ses esquisses. Moreau le Jeune, qui avait été nommé dessinateur des Menus Plaisirs du Roi en 1770 et dessinateur et graveur du cabinet du Roi en 1781, poursuivit la publication avec le même talent en deux autres suites de 24 gravures. En 1789, Restif de La Bretonne réutilisera ces planches pour son célèbre Monument du costume (cf. lot 168). Né en 1777, fils de Paul Ier et petit-fils de Catherine II, Alexandre Ier, bibliophile, grand amateur d'art, fut le seul interlocuteur russe de Napoléon et le vainqueur de 1812. Il mourut en 1825. C'est probablement à cette date que l'exemplaire est transféré de la résidence impériale du Palais d'Hiver dans les collections de l'Ermitage alors en pleine expansion. Toutes les planches portent au verso le petit cachet à l'encre noire 3PM 1928 [Erm[itage] 1928, en caractères cyrilliques]. Dans le cadre du premier plan quinquennal soviétique de 1928-1933 prévoyant le démantèlement d'une partie des collections du musée, ce superbe exemplaire quitta la bibliothèque de l'Ermitage pour être vendu à des marchands allemands, anglais et américains. Provenance : Alexandre de Russie (armes et chiffres). -- Vente en 1928 (timbre humide). -- Major J.R. Abbey (supra-libris sur l'emboîtage ; 23 juin 1965, lot 492). Référence : Cohen, 352-362. -- Colas, 1118.

Gardes renouvelées, charnières fragilisées, coins émoussés et restaurés, quelques planches tachées, pages de texte de la première suite uniformément jaunies avec décharge des gravures.