Lot 75
  • 75

FLAUBERT. MANUSCRIT AUTOGRAPHE (NOTES DE LECTURE D'APRÈS HISTOIRE DEFRANCE DE MICHELET). 4 P. IN-FOLIO.

3,000 - 5,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • [Notes manuscrites tirées de l'Histoire de France. Origines. 1878 ?]. Manuscrit autographe.
4 pages petit in-folio (315 x 197 mm), sur 2 feuillets recto et verso. Notes de lectures d'après l'Histoire de France de Michelet. Flaubert a rassemblé des notes et indiqué des références de pages à partir des chapitres II et III de l’ouvrage de Michelet sur la religion et les traditions druidiques, la décadence de l’Empire qui s’écroule "par la lèpre de l’esclavage – misère du soldat, cherté de toute chose", les débuts de la Gaule chrétienne et le pélagianisme. "Dans le siècle qui précède la conquête de César l’influence politique des druides et peut-être même religieuse avait sensiblement diminüé. […]". En 1878, Flaubert fit la lecture de l'Histoire de France de Michelet pour "vérifier les bêtises qu’[il] trouve dans les romans historiques sur le XVIe siècle". À l'élection de l'historien à l'Académie, il enrage : "c’est un pur idiot. J’ai lu de lui, cet hiver, des scènes historiques sur la Fronde, genre Vitet, qui sont d’un joli tonneau". Référence : P. Petitier, "Flaubert, lecteur d’histoire", Flaubert, n° 2, 2009 (en ligne).