Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 November 2019 • Paris
Sale Number: PF1943
284 lots
219. Théodore Rousseau
Émile ou de l’éducation. La Haye, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
220. Théodore Rousseau
Odes, cantates, épîtres et poésies diverses. Paris, P. Didot, Fils Aîné de F.A. Didot l’Aîné, 1790.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
221. Rousseau, Jean-Jacques
Notes de lectures. 2 manuscrits autographes. [Vers 1745-1750.]
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
222. Rousseau, Jean-Jacques
Réunion de 2 éditions en maroquin de l'époque.
Estimate: 600 – 800 EUR
223. Rousseau, Jean-Jacques
Lettres de deux amants. Julie, ou La Nouvelle Héloïse. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
224. Rousseau, Jean-Jacques
Lettre autographe signée à M. de Rosières, à Strasbourg. Paris, 20 septembre 1770.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
225. Rousseau, Jean-Jacques
Collection complette des œuvres. Londres, [Bruxelles, J.-L. De Boubers], 1774-1783.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
226. Rousseau, Jean-Jacques
Œuvres complètes... Nouvelle édition. [Paris, Poinçot 1788-1793].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
227. Rousseau, Jean-Jacques
Émile ou De l'éducation. Londres [Paris, Cazin], 1781. 4 volumes. -- La Nouvelle Héloïse ou Lettres de deux amants... Ibid., id., 1781. 7 volumes.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
228. La Botanique. Paris, Delachaussée et Garnery, [An] XIV=1805.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
229. Sade, Donatien-Alphonse-François, marquis de
Lettre autographe signée au gouverneur de Vincennes. [Vincennes] 2 novembre 1763.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
230. Sade, Donatien-Alphonse-François, marquis de
Lettre autographe à sa femme. [Vincennes] Hors de moi à 4 heures du matin le 6 [août 1781]. -- Lettre autographe signée de Mme de Sade, annotée par lui.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
18
19
20
24