Lot 224
  • 224

ROUSSEAU. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À M. DE ROSIÈRES, PARIS, 20 SEPTEMBRE 1770. 2 PAGES ½ PETIT IN-4.

2,000 - 3,000 EUR

  • Rousseau, Jean-Jacques
  • Lettre autographe signée à M. de Rosières, à Strasbourg. Paris, 20 septembre 1770.
2 pages ½ petit in-4 (215 x 167 mm), encre brune sur un bifeuillet, adresse autographe au verso, trace de cachet cire rouge. Signée "JJ Rousseau".Petit trou par bris de cachet sans atteinte au texte. Lettre amicale et de conseils littéraires, à l’officier d’artillerie Louis Donin de Rosières, originaire de Bourgoin-Jallieu qui avait été l’un des témoins de la déclaration d’union de Rousseau avec Marie-Thérèse Le Vasseur, en août 1768. En épigraphe, on trouve le quatrain que le philosophe place en tête de sa correspondance à cette époque : "Pauvres aveugles que nous sommes ! / Ciel, démasque les imposteurs / Et force leurs barbares cœurs / A s’ouvrir aux regards des hommes". Bien qu’il ne lise plus rien, Rousseau a fait exception pour le manuscrit envoyé par son ami : "il m’a paru écrit avec assez de chaleur et de philosophie, et j’y ai trouvé par-ci par là des morceaux d’une véritable beauté. Toutefois puisque vous me demandez mon avis sur cet ouvrage je ne dois pas vous dissimuler que je ne crois pas qu’il convienne de le donner à l’impression ; non qu’il manque d’agrement pour se faire lire, mais parce que l’effet pourroit n’en pas répondre aux vues de l’auteur, et que par exemple la sévérité des maximes n’empêche pas l’attrait des images en faveur d’un vice qui outrage la nature et dont on ne devroit parler qu’avec dégoût". Il évoque ensuite sa compagne, Marie-Thérèse Le Vasseur, surnommée ici la "commère" de Rosières [tous deux ayant été les parrain et marraine d’un enfant baptisé à Monquin où Rousseau et Marie-Thérèse vécurent en 1769 avant de repartir pour Paris] : "Nous sommes depuis quelque tems assez malingres l’un et l’autre ; moi surtout qui ne me suis jamais bien porté que dans les airs vifs, cependant comme celui-ci ne m’est pas nouveau, j’espère après la première épreuve m’y raccoutumer comme cy-devant". En post-scriptum, il charge son ami de transmettre toute sa reconnaissance à M. Delor, commandant à Strasbourg. Référence : Correspondance générale, t. XX, p. 1-2. -- Publiée par Paul Chaponnière dans le Journal de Genève, en juillet 1928.

Petit trou par bris de cachet sans atteinte au texte.