- 223
ROUSSEAU. LA NOUVELLE HÉLOÏSE, 1761. 6 VOL. VEAU BLOND DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE, AVEC SUITE DE GRAVELOT ET PRÉFACE
4,000 - 6,000 EUR
- Rousseau, Jean-Jacques
- Lettres de deux amants. Julie, ou La Nouvelle Héloïse. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761.
6 volumes in-12 (168 x 98 mm). Veau blond marbré, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné d’un motif de croisillons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin citron, tranches rouges (Reliure de l'époque).Quelques légères traces de frottement et habiles restaurations à la reliure (à quelques coiffes et coins), coiffe inférieure du t. VI fragile, quelques cahiers légèrement brunis (D à N, t. V ; B à D t. VI), 2 f. plus courts de marges déreliés (p. 106 à 110, t. IV). Charmant exemplaire en veau marbré de l’époque de l’édition originale de La Nouvelle Héloïse. Elle comporte toutes les remarques signalées dans l'errata et dans les bibliographies. Exemplaire bien complet des deux feuillets d’erratum du tome I (après la préface), et des 4 parties du catalogue des livres du fonds de M.M. Rey distribué entre les tomes I, II, III et V. Reliées dans l’exemplaire, en édition originale chez Duchesne en 1761 :Recueil d’estampes pour La Nouvelle Héloïse, charmante suite sur vergé des 12 estampes de Gravelot gravées par Le Mire, Ouvrier, Lempereur, St. Aubin, Aliamet, Choffard et Flipart, certaines datées 1760-61. Les six volumes de la première édition avaient d'abord été mis en vente sans les figures. Les pages 3-12, 13-16, 17-20, 21-29, 31-36 et 37-47 ont été réparties et placées dans chacun des volumes. Le feuillet du titre de cette partie a été oublié au moment de la reliure (McEachern, I, RI., p. 161. – Dufour, 89).Préface de La Nouvelle Héloïse, à la suite du tome VI (McEachern, I, PI., p. 149. – Dufour, 92). Provenance : Laurele (?) géomètre (ex-libris manuscrit sur chacun des titres). Référence : McEachern, I, IA., p. 173 et 181. – Dufour, 87.
Quelques légères traces de frottement et habiles restaurations à la reliure (à quelques coiffes et coins), coiffe inférieure du t. VI fragile, quelques cahiers légèrement brunis (D à N, t. V ; B à D t. VI), 2 f. plus courts de marges déreliés (p. 106 à 110, t. IV).