- 219
ROUSSEAU. EMILE. LA HAYE, 1762. 4 VOL. IN-8. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. 2E ÉDITION PARISIENNE.
3,000 - 5,000 EUR
- Théodore Rousseau
- Émile ou de l’éducation. La Haye, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762.
4 volumes in-8 (192 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet d’encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses, un peu plus abondantes dans le tome III. Tache brune sur le plat supérieur du tome I. Seconde édition parisienne de cette œuvre phare du siècle des Lumières. Elle est illustrée de cinq figures gravées par Longueil (2), Louis le Grand (2) et Pasquier (1) d’après les dessins de Charles Eisen. Cet exemplaire présente toutes les caractéristiques relevées par McEachern, signalons seulement que la page 248 du tome I est correctement numérotée. Comme tous les exemplaires vus par McEachern, le premier volume ne comporte pas de faux-titre. Séduisant exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Provenance : Docteur Armand Ripault (ex-libris armorié avec sa devise "D’esperer servira" ; I, 24-26 janvier 1924, n° 463. La reliure est donnée à Derome). Référence : McEachern, 4A.
Rousseurs éparses, un peu plus abondantes dans le tome III. Tache brune sur le plat supérieur du tome I.