- 227
ROUSSEAU. LA NOUVELLE HÉLOÏSE ET EMILE, [PARIS, CAZIN], 1781. 2 OUVRAGES EN 11 VOL. IN-12. MAR. ROUGE DE DEROME.
800 - 1,200 EUR
- Rousseau, Jean-Jacques
- Émile ou De l'éducation. Londres [Paris, Cazin], 1781. 4 volumes. -- La Nouvelle Héloïse ou Lettres de deux amants... Ibid., id., 1781. 7 volumes.
Ensemble de 2 ouvrages en 11 volumes petit in-8 (180 x 110 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets et petits fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Derome dit le Jeune, avec son étiquette).Émile : petite rousseur angulaire sans atteinte au texte à 2 figures du tome II. La Nouvelle Héloïse : quelques rousseurs aux figures. Deux célèbres textes dans une élégante reliure de Derome le Jeune. Exemplaires grands de marges provenant de la bibliothèque Descamps-Scrive. L'exemplaire de l'Émile ne possède pas les 8 figures de Moreau, réduites et gravées par Delvaux. Elles ont été remplacées par un frontispice et 8 figures avant la lettre gravées par de Ghendt, Dambrun, de Longueil, etc, d'après Marillier, dont 4 avec les initiales A.P.D.R. Dufour cite un exemplaire avec les mêmes illustrations mais sans date au titre. Le tome I est sur papier vergé, et les trois autres sur vélin. La Nouvelle Héloïse ne possède pas non plus les figures de Moreau gravées par Delvaux, remplacées par un frontispice et 12 figures avant la lettre d'après Marillier gravées par Ghendt, Dambrun, de Longueil, etc, dont 7 avec les initiales A.P.D.R.Le tome I est sur papier vergé légèrement bleuté, les six autres sur vélin. Provenance : Jones (ex-libris armorié). -- Ex-libris "PM" non identifié. -- Descamps-Scrive (I, 21-23 mars 1925, lots 21 et 222). Référence : Emile : Dufour, 202, p. 180. -- Cohen, 904. La Nouvelle Héloïse : Dufour, 106, p. 105. -- Cohen, 906.
Emile : petite rousseur angulaire sans atteinte au texte à 2 figures du tome II. La Nouvelle Héloïse : quelques rousseurs aux figures.