Lot 225
  • 225

ROUSSEAU. COLLECTION COMPLETTE... LONDRES 1774-1783. 12 VOL. IN-4. VEAU D'ÉPOQUE AVEC UN VOL. DE GRAVURES.

1,000 - 1,500 EUR

  • Rousseau, Jean-Jacques
  • Collection complette des œuvres. Londres, [Bruxelles, J.-L. De Boubers], 1774-1783.
12 volumes in-4 (277 x 205 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nombreux cahiers uniformément brunis. Reliures frottées, coins émoussés. Un mors fendu au tome XII. Belle édition illustrée par Moreau le Jeune "dont c'est l'un des meilleurs ouvrages" (Cohen). Elle comporte un portrait de Rousseau d'après La Tour gravé par Saint-Aubin, 12 fleurons sur les titres de Choffard, Le Barbier et Moreau et 37 figures hors texte de Moreau (30) et Le Barbier (7) gravées par divers artistes. "Au point de vue du texte seul, le tome VIII (daté 1776), présente un intérêt particulier : il renferme, pour la première fois […] toutes les pièces dont on a formé, trois ans plus tard, en 1779, le volume intitulé Supplément aux Œuvres de J.J. Rousseau… Pour servir à toutes les éditions" (Dufour) Référence : Cohen, 908-909. -- Dufour, 385. [On joint :]Recueil des gravures pour illustrer l’édition des œuvres complètes. Paris, Poinçot, 1788-1789. Toutes montées sur onglets en un volume petit in-4 (247 x 188 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés en encadrement intérieur (Reliure du XXe siècle). Suite des 40 frontispices et des 43 figures (dont 36 avant la lettre) par Moreau, Monnet, Le Barbier, Leclerc, Boucher… Les figures de Moreau sont celles de l’édition de 1788-1793. Provenance : Francis Kettaneh (ex-libris).

Nombreux cahiers uniformément brunis. Reliures frottées, coins émoussés. Un mors fendu au tome XII.