Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
230. Rictus, Jehan
Les Soliloques du pauvre. Paris, Chez l’Auteur, 1897.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
231. Rimbaud, Arthur
Une Saison en Enfer. Bruxelles, Alliance Typographique, 1873.
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
232. Rimbaud, Arthur
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
233. Rimbaud, Arthur
Lettre autographe signée à sa famille, datée de Aden le 10 septembre 1884.
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
234. Rimbaud, Arthur
Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris, Publications de la Vogue, 1886.
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
235. Rimbaud, Arthur
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
236. Rimbaud, Arthur
Reçu autographe signé Rimbaud, daté Harar 12 novembre 1889
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
237. Rimbaud, Arthur
Lettre autographe à sa mère et à sa sœur, signée Rimbaud, datée Marseille Vendredi 23 Mai 1891 [sic pour le jeudi 21 mai 1891],
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
238. Rimbaud, Arthur
Lettre autographe à sa sœur Isabelle, signée Rimbaud, datée Marseille le 17 Juin 1891.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
239. Rimbaud, Arthur
Lettre autographe à sa sœur Isabelle, signée Rimbaud, datée Marseille le 24 juin 1891.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
240. Rimbaud, Arthur
Lettre autographe à sa sœur Isabelle, signée Rd, datée Marseille 29 juin .
Estimate: 50,000 – 60,000 EUR
241. Rimbaud, Arthur
Lettre autographe à sa sœur Isabelle, signée, datée Marseille le 10 Juillet 1891
Estimate: 80,000 – 100,000 EUR
19
20
21
26