231
231
Rimbaud, Arthur
UNE SAISON EN ENFER. BRUXELLES, ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE, 1873.
8,00010,000
LOT SOLD. 12,250 EUR
231
Rimbaud, Arthur
8,00010,000
LOT SOLD. 12,250 EUR

Rimbaud, Arthur
In-12, maroquin noir, plats entièrement ornés d’une composition géométrique mosaïquée de box de diverses couleurs sur un fond grège (bleu, vert, grenat, havane et grège) dessinant des figures irrégulières, filets noirs entrecroisés se prolongeant sur le dos, dos lisse portant le titre doré, doublure bord à bord et gardes de box grège, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à recouvrement, étui (P. L. Martin 1961).

Édition originale du seul recueil publié par l’auteur, à ses frais et non mis dans le commerce.

Tirée à 500 exemplaires environ; Rimbaud, ayant omis de s’acquitter de sa dette envers l’imprimeur, ne put disposer que d’une dizaine d’exemplaires seulement. La quasi-totalité du tirage, qui dormait dans la cave de l’Alliance Typographique, fut exhumée par le bibliophile belge Léon Losseau en 1901.

Ravissante reliure triplée de Pierre-Lucien Martin, recouverte d’un remarquable décor géométrique de mosaïques multicolores. On peut la comparer à la reliure mosaïquée reproduite en couleurs dans le catalogue de la bibliothèque du relieur, vente du 20 mai 1987, n° 99.

Read Condition Report Read Condition Report