Lot 234
  • 234

RIMBAUD. LES ILLUMINATIONS. NOTICE DE PAUL VERLAINE. PARIS, 1886. REL. DE L'ÉP, DEMI-MAR. VERT. EO. EX SUR JAPON.

25,000 - 30,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris, Publications de la Vogue, 1886.
In-8, bradel demi-maroquin vert, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Édition originale, tirée à 200 exemplaires. Ce recueil de 46 poèmes en prose et en vers fut publié par Gustave Kahn et Félix Fénéon, alors que Rimbaud se trouvait en Abyssinie. Déjà, quelques mois plus tôt, les directeurs de La Vogue avaient imprimé plusieurs de ces Illuminations dans leur revue. La belle préface est de Verlaine, qui avait fait connaître certains des plus beaux poèmes de Rimbaud à travers son livre Les Poètes maudits (1884) : À seize ans il [Rimbaud] avait écrit les plus beaux vers du monde [...]. Il a maintenant dans les trente-deux ans, et voyage en Asie où il s’occupe de travaux d’art. [...] On l’a dit mort plusieurs fois. Nous ignorons ce détail, mais en serions bien triste. Qu’il le sache au cas où il n’en serait rien. Car nous fûmes son ami et le restons de loin. Exemplaire sur japon, non numéroté. Le tirage sur ce papier est de 30 exemplaires. Très bel exemplaire en reliure d’époque, condition très rare. Trace de pliure en travers du premier plat de la couverture.