235
235
Rimbaud, Arthur
LES ILLUMINATIONS. NOTICE PAR PAUL VERLAINE. PARIS, PUBLICATIONS DE LA VOGUE, 1886.
10,00012,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
235
Rimbaud, Arthur
10,00012,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Rimbaud, Arthur
In-8, broché, chemise demi-maroquin rouge orangé à recouvrement, filet doré, étui (Alix).

Édition originale, tirée à 200 exemplaires.

Un des 170 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci non coupé.

Très rare dans cette condition.

Légers manques au bord et restauration à la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report