Lot 235
  • 235

RIMBAUD. LES ILLUMINATIONS. NOTICE DE PAUL VERLAINE. PARIS, 1886. BROCHÉ, CHEMISE DE ALIX. EO, 1/170 SUR HOLLANDE.

10,000 - 12,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris, Publications de la Vogue, 1886.
In-8, broché, chemise demi-maroquin rouge orangé à recouvrement, filet doré, étui (Alix). Édition originale, tirée à 200 exemplaires. Un des 170 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci non coupé. Très rare dans cette condition. Légers manques au bord et restauration à la couverture.