Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
157. Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
158. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Les Miens. I. Villiers de l’Isle-Adam. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1892.
Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
159. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Oxford, Cambridge. La musique et les lettres. Paris, Perrin et Cie, 1895.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
160. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
161. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
162. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Un rossignol aux bosquets miens… Pièce de circonstance, quatrain autographe signé du monogramme SM, [avril 1898]
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
163. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
164. [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
Un Coup de dés jamais n’abolira le hasard. Paris, N.R.F., 1914.
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
165. Édouard Manet
Les Chats. Cinquième édition. Paris, J. Rothschild, 1870.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
166. Lettre autographe à mon cher Hadji [Albert de Joinville], signée Joseph Prunier, datée Paris ce 8 Juin 1878
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
167. Maupassant, Guy de
Histoire du vieux temps. Comédie en un acte et en vers. Paris, Tresse, 1879.
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
168. Maupassant, Guy de
Des vers. Paris, G. Charpentier, 1880.
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
13
14
15
26