168
168
Maupassant, Guy de
DES VERS. PARIS, G. CHARPENTIER, 1880.
4,0005,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
168
Maupassant, Guy de
4,0005,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Maupassant, Guy de
In-12, bradel demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, non rogné, couverture et dos (Canape).

Édition originale, dédiée à Flaubert. L’ouvrage réunit les œuvres de jeunesse de l’auteur.

Magistral envoi de Maupassant à Zola.

a Emile Zola
au maître et à l'excellent amiGuy de Maupassant

Salué par la critique, ce recueil enchanta Zola qui vit Maupassant comme l’incarnation du renouveau en poésie. Dans un article élogieux paru le 25 mai 1880 dans Le Voltaire, rubrique « Revue dramatique et littéraire », Zola écrivit à propos de l’ouvrage et de son auteur : Me voilà libre de parler du recueil de poésies que M. Guy de Maupassant a publié sous ce titre modeste et énergique : Des Vers. D’habitude, je n’aime pas à m’occuper des poètes. Certes, ce n’est pas que je les dédaigne. Seulement, depuis Musset, Hugo et Lamartine, je trouve qu’ils se répètent tous. Il s’est produit, après ces maîtres, des personnalités fort remarquables ; mais on peut dire qu’aucune individualité puissante n’est venue renouveler le fonds poétique. [...] Le breuvage des dieux tend à devenir de l’eau claire. Voilà donc pourquoi je me tais. Je n’ai rien à dire que de désagréable et de désespéré. [...] M. Guy de Maupassant au moins est quelqu’un. C’est ce qui me séduit. Il y a en lui un homme, un sensitif, un passionné qui se donne tout entier, quitte à scandaliser un peu son monde. C’est un amant de vingt-cinq ans, dans toute la flamme de ses désirs, chantant la femme comme il l’aime, avec sa virilité. Et cette grande poussée charnelle suffit pour donner à son recueil une humanité profonde.

De la bibliothèque du prince Alexandre de Hohenlohe-Schillingsfürst (ex-libris).

Dos un peu passé.

Read Condition Report Read Condition Report