158
158
Mallarmé, Stéphane
LES MIENS. I. VILLIERS DE L’ISLE-ADAM. BRUXELLES, PAUL LACOMBLEZ, 1892.
1,8002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
158
Mallarmé, Stéphane
1,8002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Mallarmé, Stéphane
Petit in-12, broché.

Seconde édition, ornée en frontispice d’un beau portrait de Villiers de L’Isle-Adam dessiné et gravé sur cuivre par Marcellin Desboutin, ici tiré en sanguine.

La conférence élogieuse prononcée par Mallarmé sur son ami disparu avait paru deux ans plus tôt, tirée à 50 exemplaires seulement.

Remarquable envoi autographe :

À Catulle Mendès
en souvenir de Villiers
Fervemment
Stéphane Mallarmé

Catulle Mendès (1841-1909), poète parnassien et disciple de Baudelaire, faisait partie de l’entourage de Mallarmé. C’est chez lui, en 1864, que Mallarmé rencontra pour la première fois Villiers de L’Isle-Adam.

Déchirures sans manques à la fragile couverture.

Read Condition Report Read Condition Report