Lot 160
  • 160

MALLARMÉ. DIVAGATIONS. PARIS, 1897. CART. ÉPOQUE. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. EX. DE JULIA DAUDET AVEC EAS.

3,000 - 4,000 EUR

  • [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
  • Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.
In-12, bradel cartonnage papier japonais à décor végétal, dos lisse, pièce de titre noire, tête rouge, non rogné (Reliure de l’époque). Édition en partie originale. L’ouvrage réunit l’essentiel de l’œuvre en prose de Mallarmé. On y trouve également des poèmes déjà parus dans Pages et la Revue Blanche, des morceaux ou articles biographiques sur Villiers de L’Isle-Adam, Rimbaud, Verlaine, Edgar Poe, Whistler, Beckford ou encore Manet, ainsi que des notes et des critiques sur le théâtre. Exemplaire de Julia Daudet (1844-1940), portant ce bel envoi de Mallarmé. A Madame Alphonse Daudetdes mains du grand et cher Alphonse DaudetStéphane Mallarmé La femme d’Alphonse Daudet écrira à Mallarmé : Garde malade en ce moment de ma fillette qui termine heureusement une rougeole, je puis dire que Divagations a charmé des heures longues dans ma réclusion inquiète (cf. Mallarmé, Correspondance, t. IX, 1959, p. 316). Charmante reliure japonisante. Le décor végétal du papier évoque un arbre du Japon ; on peut le rapprocher du décor de deux reliures japonisantes réalisées pour Huysmans dans les années 1880, reproduites au catalogue de la bibliothèque Éric et Marie-Hélène B., (2010, n° 121 et 163).